Имеет ли военкомат право назначать дату отправки в ВС?

Здравствуйте.Подскажите,пожалуйста,имеет ли военкомат право назначать дату отправки в ВС (давать повестку на определённое число)если заключение о годности призывника еще не вынесено,а назначенное доп.обследование не пройдено.На какую статью ФЗ можно сослаться?/В какой статье можно найти информацию

, Глеб, г. Москва
Павел Фомкин
Юрист, г. Москва

Глеб, день добрый.

Если назначили дату отправки, то Вы вправе обжаловать действия в судебном порядке.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «О воинской обязанности и военной службе»

Если обследование проведено без учета данных, как вариант

Пункт 14.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 30.03.2017) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

До начала освидетельствования при первоначальной постановке на воинский учет и при призыве на военную службу граждане проходят в медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения следующие обязательные диагностические исследования:
флюорография (рентгенография) легких в 2 проекциях (если она не проводилась или если в медицинских документах отсутствуют сведения о данном исследовании в течение последних 6 месяцев) с обязательным представлением при освидетельствовании флюорограмм (рентгенограмм);
общий (клинический) анализ крови;
общий анализ мочи.
До начала освидетельствования при призыве на военную службу граждане проходят также следующие обязательные диагностические исследования:
электрокардиография в покое;
исследование крови на антитела к вирусу иммунодефицита человека, маркеры гепатита «B» и «C».

Если такие обследования проводятся после вынесения заключения, то это нарушение правил призыва.

Вариантов достаточно много для обжалования.

Нужна будет помощь, обращайтесь, помогу.

Глеб
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за ответ.Мне снова нужна помощь,как вы и сказали,обращаюсь к вам.УДело в том,что у меня ИМТ 17,3.Насколько я знаю,если я не получал отсрочку ранее,в соответсвии со ст.13 Расписания болезней мне должны предоставить отсрочку на 6 месяцев и отправить меня на обследование в стационар.Когда я указывал на это в военкомате,меня игнорировали.В моем деле был записан мой рост и вес,а представитель призывной комиссии подтвердил,что я действительно имею недостаточность питания,но отсрочку давать отказался.В итоге мне дали направление на обследование в стационар.Обследование я прошел.Разумеется,у меня ничего критичного не нашли.В направлении указана дата явки в военкомат - 1 декабря.Как я понимаю,ничего не помешает военкомату нарушить правила еще раз,мне скажут,что раз я здоров,то мне не нужна отсрочка.Разумеется,мне дадут повестку и постараются по-быстренькому забрать меня до 31 декабря.Вопрос,что же мне делать?Прав ли я?Если да,то какие именно пункты ФЗ нарушает военкомат,и что мне делать,когда мне 1 декабря скажут,что я годен и т.д.В таком случае до отправки в ВС у меня будут считанные дни.Также вопрос - является ли неявка по данному мне направлению нарушением,если мне не дали повестку,и чем грозит эта неявка?Как мне в моем случае получить отсрочку?

Какой военкомат у Вас?

Срок явки рекомендательный.

Обследование от военкомата лучше пройти.

Если не согласны, то всегда можно обжаловать.

Смотря еще в какую больницу отправляли, могут в местную направить, которая не определена в перечне, что является нарушением.