Здравствуйте, мою бывшую жену лишили родительских прав, имеет ли она право подать на меня иск по алиментам

Здравствуйте,мою бывшую жену лишили родительских прав, имеет ли она право подать на меня иск по алиментам.

, Арсений, г. Самара

Здравствуйте. По Семейному кодексу РФ (ст. 71 СК РФ) лишение родительских прав не освобождает родителя от обязанности содержать ребёнка, но оно прекращает его право на личное участие в воспитании и на льготы, связанные с ребёнком.

При этом алименты взыскиваются в пользу ребёнка или другого законного представителя (второго родителя, опекуна или государства), а не в пользу лишённого родительских прав человека.

Поэтому бывшая жена, лишённая родительских прав, не может требовать алименты «на себя». Но если ребёнок проживает с ней или с назначенным опекуном, то алименты на содержание ребёнка с вас взыскать можно — и это делает либо второй законный представитель, либо орган опеки/государство.

Итог: на себя она алименты требовать не вправе, но на ребёнка — да, если он у неё или у назначенного опекуна.

Здравствуйте, Арсений.

Нет, бывшая жена не имеет права требовать с вас алименты на ребенка, в отношении которого она лишена родительских прав.

Согласно ст. 71 Семейного кодекса РФ, родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком. Это включает в себя не только право на воспитание, но и право на получение от него содержания в будущем, а также право на любые льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

Кроме этого, ваша бывшая жена обязана платить алименты на ребенка в соответствии с п. 2 ст. 71 СК РФ. Лишение родительских прав не освобождает её от обязанности содержать ребенка.

Иск о взыскании алиментов может подать только тот родитель или опекун, с которым фактически проживает ребенок и который его содержит.

С уважением, Антонина Сергеевна.

Здравствуйте. Лишение родительских прав не снимает с родителя обязанность платить алименты, но здесь важно — кто фактически воспитывает ребёнка. Если ребёнок живёт с вами, то иск по алиментам от неё выглядит сомнительно, но нюансы есть. Напишите в личку — разберём вашу ситуацию подробнее.