Законна ли невыплата премии при увольнении?

Я работала по трудовому договору с окладом 15 000 и премиальной частью. Не доработав испытательный срок я уволилась. Документы по моей просьбе подписали без отработки 2 недель. В начале месяца выдали аванс 15 000, а теперь при расчете оставшейся выплаты, мне говорят что ничего мне не должны. Я заработала 15 000 за этот месяц, а премиальная часть не выплатится потому что я уволилась без отработки и не выполнила план, и отработала не полный месяц. Хотя увольнялась я 29 числа. Законно ли это?

, ольга алексеевна, г. Москва
Юлия Медведева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Ольга Алексеевна, по общему правилу, выплата премии — это право работодателя, а не его обязанность, и он может устанавливать условия ее выплаты. Для более точного ответа, по-хорошему, надо смотреть документы — Ваш трудовой договор и положение о премировании. Многие работодатели в положении о премировании указывают, что при увольнении работника, премия ему не выплачивается.

Ольга Родионова
Юрист

Здравствуйте! Законно! Премия не является обязательной ежемесячной выплатой и выплачивается на усмотрение работодателя по итогам месяца по результатам труда отдельным приказом.