Как вернуть деньги за лекарства и кого за требование оплаты я могу наказать?

Здравствуйте,моей бабушке выписаны лекарства кардиологом,она сама на свои деньги покупает лекарства. Диагноз инфаркт миокарда. Я писала письмо в минздрав удмуртии с вопросом есть ли моей бабушке бесплатные лекарства. Получила ответ что первые 6 месяцев после получения инфаркта миокарда при амбулаторном лечении пациент имеет право на бесплатные лекарства. наш терапевт ничего нам не сказала. Все 6 месяцев бабушка сама покупала лекарства. Как я могу вернуть деньги потраченные на лекарства?

, Юлия, г. Глазов
Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия! Вы спрашиваете:

моей бабушке выписаны лекарства кардиологом, она сама на свои деньги покупает лекарства. Диагноз инфаркт миокарда. Я писала письмо в минздрав удмуртии с вопросом есть ли моей бабушке бесплатные лекарства. Получила ответ что первые 6 месяцев после получения инфаркта миокарда при амбулаторном лечении пациент имеет право на бесплатные лекарства. наш терапевт ничего нам не сказала. Все 6 месяцев бабушка сама покупала лекарства. Как я могу вернуть деньги потраченные на лекарства?

Полагаю, что Вы вправе сославшись на ответ, полученный из Минздрава Удмуртии, направить претензию в медицинское учреждение, в котором работает кардиолог, с требованием возместить понесенные Вами расходы на приобретенные лекарственные средства. При этом в претензии изложить обстоятельства, при которых Вы понесли расходы на приобретение лекарств. К претензии приложите копии рецепта и чеков, подтверждающих выписывание кардиологом лекарств и их приобретение. При получении официального отказа выплатить компенсацию, повторно обратитесь с аналогичным требованием в Минздрав Удмуртии, либо в суд.

Приказ Минздрава России от 20.12.2012 N 1175н (ред. от 21.04.2016) «Об утверждении порядка назначения и выписывания лекарственных препаратов, а также форм рецептурных бланков на лекарственные препараты, порядка оформления указанных бланков, их учета и хранения»

IV. Назначение и выписывание лекарственных препаратов гражданам, имеющим право на бесплатное получение лекарственных препаратов или получение лекарственных
препаратов со скидкой, в рамках оказания им первичной медико-санитарной помощи

34. Назначение и выписывание лекарственных препаратов гражданам, имеющим право на бесплатное получение лекарственных препаратов или получение лекарственных препаратов со скидкой, при оказании им первичной медико-санитарной помощи осуществляется медицинским работником в случаях типичного течения заболевания пациента исходя из тяжести и характера заболевания согласно утвержденным в установленном порядке стандартам медицинской помощи, в том числе:

3) гражданам, имеющим право на получение лекарственных препаратов бесплатно или получение лекарственных препаратов со скидкой за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, в соответствии с Перечнем групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно, и Перечнем групп населения, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства отпускаются по рецептам врачей с 50-процентной скидкой, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июля 1994 г. N 890 <7>;

С уважением, Дмитрий Быков

Юлия
Клиент, г. Глазов

Это именно к кардиологу - претензия ? Не к участковому терапевту?

Это именно к кардиологу — претензия? Не к участковому терапевту?

Претензия к медицинскому учреждению с указанием на врача, который выписал рецепт и назначил лечение.

С уважением, Дмитрий Быков