Проведение закупок на торговых площадках

Добрый вечер! Имеет ли право Заказчик устанавливать в закупке требования, согласно которым Исполнитель должен осуществлять услуги в месте расположения своей организации, не более, к примеру 2 или 5 км от места расположения Заказчика?

Конкретно, речь идёт о проведении предрейсовых и послерейсовых медосмотрах водителей.

, Юлия, г. Северск
Сергей Сотов
Юрист

Добрый день.

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМОот 7 мая 2015 г. N Д28и-1138

"… По мнению Департамента, заказчик вправе территориально ограничивать
удаленность места оказания услуг, указав границы административного округа (территориального
образования) или в километрах.
При этом заказчик должен достигнуть цели осуществления закупки, не создавая дискриминационных
условий для участников закупки, приводящих к ограничению конкуренции..."

То есть, зависит от позиции Вашего органа контроля и судов в Вашем регионе, насколько они сочтут подобное указание не создающим необоснованное ограничение конкуренции