Как снизить размер задолженности по алиментам?

Здравствуйте, уважаемые юристы! Возможно ли уменьшение образовавшейся задолженности по алиментам судом, если в период действия исполнительного документа о взыскании алиментов должник своей обязанности по уплате не исполнял, но частично оплачивал обучение ребенка и посещение им секции? Вправе ли суд уменьшить размер задолженности, образовавшейся по вине плательщика?

, Валерия, г. Тула

Добрый день!

При образовании задолженности по алиментам по уважительным причинам и невозможности погасить ее в силу материального и семейного положения должника законодатель предусматривает право суда в исковом производстве на освобождение плательщика (должника)полностью или частично от уплаты задолженности по его исковому требованию (ст. 114 СК РФ).
В предмет доказывания включаются следующие факты:
1) неуплата алиментов за определенный период времени;
2) определение размера задолженности судебным приставом-исполнителем;
3) болезнь плательщика алиментов или иные уважительные причины, по которым образовалась задолженность по алиментам;
4) отсутствие соглашения сторон об освобождении полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам (за исключением взыскания алиментов на несовершеннолетних детей);
5) невозможность погашения задолженности по алиментам в силу материального или семейного положения должника.
При этом согласно Обзору судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей, ВС РФ от 13.05.2015 к уважительным причинам неуплаты алиментов суды, в частности, относили прохождение срочной военной службы лицом, обязанным уплачивать алименты, а также нетрудоспособность плательщика алиментов. При этом суды освобождали такое лицо полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам при условии, еслитяжелое материальное и семейное положение препятствовало ему погасить образовавшуюся задолженность.

Исковое заявление должно соответствовать ряду формальных требований, а также содержать обоснование Вашей позиции со ссылкой на доказательства.

Если остались вопросы либо необходима помощь в составлении документов — можете обратиться ко мне через личные сообщения на данном сайте.