Какие юридические рычаги воздействия на члена ТСЖ имеются?

Я проживаю в малоквартирном доме (32 квартиры). Общее собрание собственников жилья приняло решение не изменять облик нашего дома, утвержденного КГА. Но сосед, не внимая голосу собрания, застеклил свой балкон. Единственный. Что можно сделать в этом случае? Имеются ли какие-нибудь способы воздействия на него?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Что можно сделать в этом случае? Имеются ли какие-нибудь способы воздействия на него?

Елена

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 09.09.2017) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения...

I. Определение состава общего имущества

I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СОСТАВА ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА

1. Состав общего имущества определяется:

в) ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции);

Но, по факту общее имущество не уменьшилось, поэтому нарушений нет с его стороны прав сособственников. Единственный вариант — пойти в суд и попытаться в судебном порядке обязать его привести балкон в первоначальное состояние, ссылаясь на решение ОСС, но перспектива положительного исхода дела туманна.

Закон Санкт-Петербурга от 31 мая 2010 г. N 273-70 «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге» (Принят Законодательным Собранием Санкт-Петербурга 12 мая 2010 года) (с изменениями и дополнениями)

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/35307614/#ixzz4yWMgBAjV

Статья 18. Самовольное переоборудование фасада здания, строения, ограждения и их элементов

1. Самовольное, в нарушение законодательства о благоустройстве, правил благоустройства территории Санкт-Петербурга, переоборудование фасада здания, строения, ограждения и их элементов, включая устройство дополнительных оконных проемов, дополнительного остекления, дополнительных входов, самовольную установку козырьков, навесов, а также ликвидацию оконных и дверных проемов посредством их закладки строительными материалами или специальными заполнениями, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до ста тысяч рублей.

2. Самовольная установка или перемещение дополнительных элементов и устройств фасадов зданий и сооружений без разрешения, выданного уполномоченным Правительством Санкт-Петербурга исполнительным органом государственной власти Санкт-Петербурга, а также эксплуатация указанных элементов и устройств влекут предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до ста тысяч рублей.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/35307614/4/#block_400#ixzz4yWLQh2Hv

В теории можно сослаться на

ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 31 января 2017 года N 40
https://gov.spb.ru/law?d&nd=45...

1.6. Балконы, лоджии:

     1.6.1. Фрагментарная замена сплошного остекления фасада разрешается при сохранении внешнего вида конструкции остекления и цветового решения.

     1.6.2. Остекление единичных несгруппированных балконов запрещается.

И через суд (предварительно наябедничав) попробовать попросить привести в первоначальное состояние

http://sudact.ru/regular/doc/J...
Согласно акту обследования технического состояния балкона, расположенного в квартире № <№> по адресу: г.Санкт-Петербург, <адрес> от 27.12.2016 года балкон кв. №<№> находятся на девятом (последнем) этаже многоквартирного дома.

Собственниками квартиры N <№> выполнены работы по остеклению своего балкона, при этом установив конструкцию с крышей, что не предусмотрено проектом дома. Проектная документация на остекление балкона, согласованная в установленном порядке, собственниками квартиры N <№> не представлена.Пункт 27.3. Правил № 961 запрещает на территории Санкт-Петербурга самовольную установку (размещение) элементов, в том числе балконов, лоджий, эркеров без разрешительной на то документации.

Ответчики без соответствующих согласований произвели перепланировку жилого помещения, установив на балконе своей квартиры элементы ограждения (козырек (крышу) и произвели остекление балкона), что создает угрозу жизни, здоровью граждан, особенно в зимний период. Неоднократные предписания ООО «Строитель» о приведении балкона в соответствие с проектом ответчиком до настоящего времени не выполнены.

Но тут основной упор на козырек — это изменение состава общего имущества — следовательно не законно, если общее имущество не уменьшается — вряд ли суд удовлетворит иск.

Обращаю Ваше внимание, что Правила благоустройства на которые идёт ссылка в решении суда в настоящий момент не действуют, вместо них действуют новые правила

https://gov.spb.ru/law?d&nd=45...

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Если остекленный им балкон принадлежит ему и тем, что он остеклил его, никак не нарушил права других жителей дома, то обвинить его никак нельзя. Это его имущество и он вправе изменить его в целях утепления квартиры. Обращение в суд возможно, но бесперспективно. Основанием для удовлетворения Ваших требований в суде могло быть только, если бы сделанным остеклением он нарушил бы Ваши права и охраняемые законом интересы.