Как при наследовании сохранить долю квартиры и избежать погашения долгов?

Здравствуйте.

Имеется квартира в ипотеке, 3 собственника: я , муж, моя мать.

Мать умерла, оставив после себя долги по потреб. кредитам, общая сумма долгов и кол-во кредитов неизвестны, предположительно от 200 до 500 тыс.

Какие есть варианты не потерять долю в квартире (мы в ней живем и уже получается вступили в наследство путем проживания) и не платить кучу долгов? По 4 долгам уже имеется судебное производство на мать.

Могут ли остальные банки подать в суд после смерти должника?

, Лариса, г. Краснодар
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Мать умерла, оставив после себя долги по потреб. кредитам, общая сумма долгов и кол-во кредитов неизвестны, предположительно от 200 до 500 тыс. Какие есть варианты не потерять долю в квартире (мы в ней живем и уже получается вступили в наследство путем проживания) и не платить кучу долгов? По 4 долгам уже имеется судебное производство на мать. Могут ли остальные банки подать в суд после смерти должника?

Лариса

Добрый день!

По общему правилу наследники принявшие наследство отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследства.