Есть ли у меня льгота по налогу на землю, если муж не работает?

моя семья малоимущая муж не работает зарабатывает случайными заработками есть земля в городе 15 соток могу ли я за нее не платить налог.

, ольга, г. Чернушка
Неля Фридриховна Барановская
Юридическая компания "Юридическая компания Доманская и партнеры", г. Москва

Ольга, добрый день. Вам нужно обратиться в городскую администрацию и там проконсультироваться. В Вашем городе есть такая льгота для малоимущих или нет

В соответствии со статьями 387 и 399 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Налоговый кодекс) земельный налог и налог на имущество физических лиц являются местными налогами, формирующими доходную базу местных бюджетов.

На федеральном уровне налоговые льготы по этим налогам для малоимущих граждан не предусмотрены.

По вопросам, касающимся установления налоговых льгот по земельному налогу и налогу на имущество физических лиц, следует обращаться в представительные органы муниципальных образований по месту нахождения недвижимого имущества.

Татьяна Третьякова
Юрист, с. Севастополь

Добрый день, Ольга.

В соответствии со статьей 395 Налогового кодекса РФ от налогообложения освобождаются физические лица, относящиеся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, а также общины таких народов — в отношении земельных участков, используемых для сохранения и развития их традиционного образа жизни, хозяйствования и промыслов.

В соответствии ст статьей 391 Налогового кодекса РФ налоговая база уменьшается на не облагаемую налогом сумму в размере 10 000 рублей на одного налогоплательщика на территории одного муниципального образования (городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) в отношении земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении следующих категорий налогоплательщиков:

1) Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, полных кавалеров ордена Славы;

2) инвалидов I и II групп инвалидности;

3) инвалидов с детства;

4) ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, а также ветеранов и инвалидов боевых действий;

5) физических лиц, имеющих право на получение социальной поддержки в соответствии с Законом Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», в соответствии с Федеральным законом «О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении „Маяк“ и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча» и в соответствии с Федеральным законом «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне»;

6) физических лиц, принимавших в составе подразделений особого риска непосредственное участие в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах;

7) физических лиц, получивших или перенесших лучевую болезнь или ставших инвалидами в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику.