Имеем ли право не оплачивать обучение за те годы, что не учились?

Добрый день) Подскажите пожалуйста, мой муж начинал обучение в техникуме на платной основе. После 1 года обучения он бросил учебу. По прошествии 3 лет (срок обучения) ему понадобились документы (аттестат). отдать документы ему отказались сославшись на долг по оплате за весь срок обучения. Имеет ли он право не оплачивать те года когда не обучался?

, Мария, г. Братск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося
не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от29.07.2017)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 61).

Т.О. за три года платить никому не надо.

С уважением,