В какие обратиться органы собственникам жилого помещения?

Здравствуйте!Под нашей квартирой есть подвальное помещение,которое является собственностью жильцов,управляющая компания сдала в аренду данное помещение художественной мастерской которая установила в помещении электрическую гончарную печь для обжига керамики,при работе этой печи,у нас в квартире расположенной на 1 этаже идёт шум, гул и вибрация пола на кухне.Какие права собственников квартиры,куда можно обратиться,чтобы убрали эту печь,законно ли это действие со стороны жильцов квартиры.Я являюсь собственником квартиры на 1 этаже,пенсионер,инвалид 2 группы.Куда я могу обратиться,в какие органы??

, Галина Николаевна, г. Красноярск
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемая Галина Николаевна пишите жалобу в жилищную инспекцию.

Положение о государственной жилищной инспекции в Российской Федерации (утв. пост.Правительства РФ от 26 сентября 1994 г. N 1086)

5. Органы государственной жилищной инспекции осуществляют контроль:

за использованием жилищного фонда, общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме и придомовых территорий;

за техническим состоянием жилищного фонда, общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме и их инженерного оборудования, своевременным выполнением работ по их содержанию и ремонту в соответствии с действующими нормативно-техническими и проектными документами;

за обоснованностью устанавливаемых нормативов потребления жилищно-коммунальных услуг;

за санитарным состоянием помещений жилищного фонда, общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме в части, согласованной с соответствующими службами санитарно-эпидемиологического контроля;

за осуществлением мероприятий по подготовке жилищного фонда, общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме к сезонной эксплуатации;

за рациональным использованием в жилищном фонде, общем имуществе собственников помещений в многоквартирном доме топливно-энергетических ресурсов и воды;

за соблюдением нормативного уровня и режима обеспечения населения коммунальными услугами (отопление, электро-, водо-, газоснабжение и т.д.);

за соблюдением правил пользования жилыми помещениями и придомовыми территориями;

за соблюдением порядка и правил признания жилых домов и помещений непригодными для постоянного проживания, а также перевода их в нежилые;

за наличием и соблюдением условий договоров между собственниками государственных или муниципальных объектов жилищно-коммунального хозяйства, производителями услуг и потребителями;

и др.

Денис Панфилов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Галина Николаевна!

В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в частности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы).
По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц (часть 4 статьи 36 ЖК РФ).
На основании части 1 статьи 44 ЖК РФ общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом.
К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относится принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме (пункт 3 части 2 статьи 44 ЖК РФ).
Таким образом, для сдачи в аренду подвального помещения многоквартирного дома должно было проводиться общее собрание собственников помещения данного дома, так как вопрос о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами относится к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Обратиться можно с жалобой в жилинспекцию, как посоветовал Вам мой коллега.