Можно ли оформить пособие по уходу за ребенком до 1, 5 лет на мужа?

Здравствуйте. Я работаю, зарплата 10 000 т.р. Муж военнослужащий зарплата 38000. Можно ли оформить пособие за уходом ребенка до 1,5 лет на него? Ждем второго.

, Наталья, г. Нарьян-Мар
Елена Ярыгина
Юрист, г. Белгород

Добрый день!

В отличие от пособия по беременности и родам, которое выплачивается только матери ребенка, пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2017 году могут получать и иные родственники: отец, бабушка и т.д., главное – что они фактически осуществляют уход за ребенком и поэтому лишены возможности получать заработную плату или иной доход. Если за малышом ухаживают двое или несколько родственников, право на пособие получает кто-то один, по их выбору.