Что делать, чтобы виновного посадили в тюрьму, а не назначали вечную апелляцию?

Здравствуйте. Такая ситуация:так сложилось что я живу в одной квартире вместе с племянником, моя дверь в комнату закрывается на замок, моя племянник 4 года назад украл у меня золото, за это получил условный срок 2 года, всё это время он продолжал жить со мной по прежнему пьянствовать и подворовывать, сумму на которую было украдено золото так и не вернул. В этом году он 2 раза украл у меня деньги по 5 тысяч, и телефон, все кражи были в разное время и доказаны его признаниями, на все эти кражи я подавала заявление в полицию, были проведены допросы и тд. И вот я уже на протяжении полугода хожу по судам, и ничего не добиваюсь, ему назанчили срок отбывания в тюрьме в совокупности 2.5 года, но в законную силу решение не вступают т.к. его адвокат постоянно подает апелляцию. Скажите пожалуйста что делать чтобы его посадили в тюрьму и он отбывал свое наказание а не разгуливал на свободе и продолжал воровать дальше? Все преступления доказаны и им признаны

, Алина, г. Уссурийск
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Алина здравствуйте! Пока не будет принято решение по рассмотрению аппеляционной жалобы приговор не вступает в законную силу и не может быть исполнен.

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2017)

 Статья 390. Вступление приговора в законную силу и обращение его к исполнению

1. Приговор суда первой инстанции вступает в законную силу по истечении срока его обжалования в апелляционном порядке, если он не был обжалован сторонами.
2. Приговор суда апелляционной инстанции вступает в законную силу с момента его провозглашения и может быть пересмотрен лишь в порядке, установленном главами 47.148.1 и 49 настоящего Кодекса.
3. В случае подачи жалобы, представления в апелляционном порядке приговор вступает в законную силу в день вынесения решения судом апелляционной инстанции, если он не отменяется судом апелляционной инстанции с передачей уголовного дела на новое судебное разбирательство либо с возвращением уголовного дела прокурору.
4. Приговор обращается к исполнению судом первой инстанции в течение 3 суток со дня его вступления в законную силу или возвращения уголовного дела из суда апелляционной инстанции.

Сергей Сотов
Юрист

Вам? Ничего. Зависит от степени ошибочности решений суда и беззубости гособвинения. Ему видимо дали 2,5 колонии-поселения, потому что при назначении общего режима берут под стражу в зале суда без вступления в законную силу. А с колонией-поселением частенько проблемы, потому что туда осужденные должны добираться сами. Сходите в прокуратуру, которая поддерживала государственное обвинение или в суд, рассматривавший дело в первой инстанции, узнайте — может приговор в законную силу уже вступил. Апелляция может быть подана на один приговор один раз. После этого, подаются жалобы  в порядке кассации, но с уже вступившим в законную силу приговором. Исключение в том случае, если после апелляции приговор первой инстанции отменялся и дело возвращалось на новое рассмотрение — тогда все по-новой. На один приговор бесконечно жалобы в порядке апелляции нельзя подать. Как-то так. Полгода для рассмотрения уголовного дела — не самый большой срок, на самом то деле.