Добрый день.
Могут ли уволить сотрудника МЧС надзорной деятельности если его совершеннолетний сын находится под следствием по уголовному делу или уже есть судимость у сына?
Николай
Основания для увольнения предусмотрены в Приказе МЧС РФ от 3 ноября 2011 г. N 668 «Об утверждении Инструкции о порядке применения Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации в системе Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий»
152. Основания для увольнения сотрудников установлены частью первой статьи 58 Положения.
и соответственно в ст. 58 Постановления ВС РФ от 23 декабря 1992 г. N 4202-I «Об утверждении Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации и текста Присяги сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации»
Сотрудники органов внутренних дел могут быть уволены со службы по следующим основаниям:
а) по собственному желанию;
б) по достижении предельного возраста, установленного статьей 59 настоящего Положения;
в) по выслуге срока службы, дающего право на пенсию;
г) по окончании срока службы, предусмотренного контрактом;
д) в связи с нарушением условий контракта;
е) по сокращению штатов — при ликвидации или реорганизации органа внутренних дел в случае невозможности использования сотрудника органов внутренних дел на службе;
ж) по болезни — на основании постановления военно-врачебной комиссии о негодности к службе;
з) по ограниченному состоянию здоровья — на основании постановления военно-врачебной комиссии об ограниченной годности к службе, невозможности по состоянию здоровья исполнять служебные обязанности в соответствии с занимаемой должностью и отсутствии возможности перемещения по службе на должность, в соответствии с которой он может исполнять служебные обязанности с учетом состояния здоровья;
и) по служебному несоответствию в аттестационном порядке;
к) за грубое нарушение служебной дисциплины;
л) за совершение проступков, несовместимых с требованиями, предъявляемыми к личным, нравственным качествам сотрудника органов внутренних дел;
м) в связи с осуждением за преступление после вступления в законную силу обвинительного приговора суда, а также прекращением уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон, за исключением уголовных дел частного обвинения, вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием;
н) в связи с призывом на военную службу или направлением на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу;
о) за неоднократное нарушение служебной дисциплины при наличии дисциплинарного взыскания, наложение которого осуществлено в письменной форме;
п) за представление подложных документов или заведомо ложных сведений при приеме на службу, а также подложных документов или заведомо ложных сведений, подтверждающих соответствие сотрудника органов внутренних дел требованиям законодательства Российской Федерации в части условий замещения должностей рядового и начальствующего состава органов внутренних дел в период прохождения службы, если это не влечет за собой уголовную ответственность.
Формально могут подвести под несоответствие занимаемой должности, но здесь стоит учесть следующее
156. В случае увольнения сотрудника по служебному несоответствию в аттестационном порядке (пункт «и») составленная на него аттестация должна содержать объективное и всестороннее обоснование его профессиональной непригодности. Такой вывод должен вытекать из результатов служебной деятельности, отношения к службе данного сотрудника, практики соблюдения им дисциплины,анализа его личных качеств, поведения, степени профессиональной подготовленности.
При увольнении сотрудника по служебному несоответствию в аттестационном порядке он предупреждается о предстоящем увольнении за два месяца с даты объявления сотруднику результатов аттестации.
Однако, у Вас будут все основания для оспаривания основания увольнения и выводов аттестационной комиссии, мотивируя тем, что в первую очередь при решении данного вопроса должны быть принято во внимание профессиональные качества.
Более того, в отношении сотрудников МЧС наличие судимости также не является 100% основанием для увольнения.
Разъяснения Конституционного Суда