По договору купли-продажи

Здравствуйте хочу проконсультироваться,купил автомобиль 21.04.17 на учет на себя не ставил но в птс когда покупал запись сделали ручкой, продал автомобиль 17.09.17 перекупщику,при продаже просто расписался в чистом договоре и забрал деньги при сведетеле, перекупщик продал авто другому покупателю, покупатель при постановке на учет обнаружил что автомобиль стоит на аресте у приставов, стоит арест на регистрационные действия с 13.04.17, я этого не знал.Так как перекупщик заполнил договор от моей фамилии при продаже автомобиля получается что автомобиль продал покупателю я,сейчас мне звонит покупатель и говорит что он подаст на меня в суд на расторжение дкп и в договоре укажет сумму намного более той за которую он купил автомобиль у перекупщика, Чего ждать мне если он подаст в суд?

, Дмитрий Андриянов, г. Тында
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Чего ждать мне если он подаст в суд?

Дмитрий Андриянов

Уточняли — большая сумма или нет? Связь осталась у Вас с бывшим собственником? Согласно

ст. 450 ГК РФ:

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

В Вашем случае действительно существуют отношения между Вами и покупателем, с перекупщиком нет никаких юридических отношений, нарушения действительно есть, так как на момент совершения сделки запрет действительно был. Если сумма небольшая, то выходом из ситуации может быть погашения задолженности у приставов.

ст. 460 ГК РФ:

1. Продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.
Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар.

2. Правила, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, соответственно применяются и в том случае, когда в отношении товара к моменту его передачи покупателю имелись притязания третьих лиц, о которых продавцу было известно, если эти притязания впоследствии признаны в установленном порядке правомерными.

Дмитрий Андриянов
Клиент, г. Тында

Сумма 120000тыс,собственнику звонил у него нет такой суммы чтобы в данный момент заплатить.

Сумма 120000тыс, собственнику звонил у него нет такой суммы чтобы в данный момент заплатить.

Дмитрий Андриянов

Частями, возможно. Кредит оформить, а за что долг у предыдущего собственника и перед кем?

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!

покупатель при постановке на учет обнаружил что автомобиль стоит на аресте у приставов, стоит арест на регистрационные действия с 13.04.17

Дмитрий Андриянов

Поскольку автомобиль был под арестом, то продавать его Ваш продавец был не вправе.

Соответственно, есть велика вероятность, что договор, по которому Вы продали автомобиль, будет расторгнут.

С Вас при этом может быть взыскана сумма, указанная в договоре купли-продажи между Вами и Вашим покупателем.

Вам же надо обращаться в суд с иском о расторжении договора, по которому Вы приобрели автомобиль, и требовать с Вашего продавца взыскания суммы, за которую Вы приобрели авто.

У Вас сохранился договор купли-продажи?

Дмитрий Андриянов
Клиент, г. Тында

Да у меня есть договор.

Дмитрий Андриянов

Вот ту сумму, которая указана в Вашем договоре, Вы вправе будет требовать при расторжении договора с Вашим продавцом.

С Вас же Ваш покупатель вправе требовать ту сумму, которая указана в договоре с ним.

Хотя теоретически вполне вероятно, что покупатель докажет, что он уплатил фактически сумму большую, чем та, что указана в договоре. Например, если имеется расписка или иной платежный документ, подтверждающий фактически переданную денежную сумму.