Какое мне грозит наказание, если сбила человека на проезжей части?

Здравствуйте! 10.11.17г. в 20:00 ч. сбила мужчину на проезжей части, точнее я ехала 50-60 км. Мужчина пьяный выбежал с лева и ударился головой об лобовое. Увезли в больницу, у него перелом грудного позвонка и ссадины. Какое наказание мне грозит?

, Виктория, г. Уфа
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Зависит прежде всего от степени тяжести вреда его здоровью. Если вред легкий или средней тяжести — то это ст 12.24 КОАП РФ

КоАП РФ Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

 Если же судмедэксперт установит тяжкий вред здоровью то

ст 264 ч 1 УК РФ

УК РФ Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

При этом, естественно, ответственность зависит от того есть ли Ваша вина в нарушении ПДД, устнавливать это будут в ходе расследования.