Как отказаться от оплаты услуг ЖКУ, которыми не будешь пользоваться?

Здравствуйте. Проживаем в жилом комплексе. Группа людей из комплекса предлагает установить пропускные пункты на въезде/выезде. Если 2/3 жителей жк проголосуют "за", то денежный сбор на покупку и установку оборудования, а также ежемесячная оплата за услуги ЧОП будет внесен в квитанцию на оплату ЖКУ. Но нам это оборудование не нужно и платить за него мы не собираемся. Можно ли отказаться от оплаты, опираясь на закон, или все же придется платить, если решение об установке будет принято? Спасибо.

, Александр, г. Воронеж
Иван Попов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Полагаю, что в Вашем случае верно составленная претензия  напоминает поставщику услуг, производителю товара, равно и исполнителю соответствующих работ, услуг, что они могут быть привлечены к административной, гражданской, уголовной ответственности в соответствии с законодательством РФ, что следует из ст. 43 Закона «О защите прав потребителей». Иногда соблюдение описанной процедуры позволяет решить вопрос мирным путем, что существенно экономит время обеим сторонам. Также в случае отказа в удовлетворении претензии предлагаю обратиться в территориальный отдел Жилищной инспекции субъекта по местонахождению организации.
 Инспекция может направить в Ваших интересах исковое заявление в суд и привлечь виновное лицо к административной ответственности. Копию заявления советую отправить в Генеральную прокуратуру РФ.

Александр
Клиент, г. Воронеж

Не совсем понимаю, причем здесь закон "о защите прав потребителя"? И какие мои права, как потребителя нарушаются, если установка КПП инициирована группой жильцов, а не управляющей компанией?