Могут ли меня уволить,если я работала на месте декретницы?

Меня взяли на место дикретницы на 1,5года в бюджетную организацию. Грядут сокращения на работе в декабре .Могут ли меня сократить.?

, Елена, г. Нарьян-Мар
Давид Князев
Юрист, г. Белоусово

Только по основаниям изложенным во временном трудовом договоре и Трудовом Кодексе РФ.

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя

Зарема Олеговна Пащенко
Юридическая компания "ООО "Армада"", г. Волгодонск

Здравствуйте. Согласно статье 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.

Расторжение трудового договора не допускается:

если у работника ребенок до трех лет;

если сотрудник в одиночку воспитывает ребенка до 14 лет, а если ребенок имеет инвалидность, то возраст увеличивается до 18 лет;

если у сотрудника многодетная семья (трое и больше малолетних детей), в т.ч. ребенок младше трех лет либо ребенок-инвалид, и при этом второй родитель не работает.

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Юлия Медведева
Юрист, г. Самара

Полагаю, что Вас сократить в данном случае невозможно. Сокращению подлежат   не работники, а должности. Вы работаете временно, на «декретной» должности, а эту должность сократить не могут, так как она должна сохраняться за работницей, находящейся в отпуске по уходу за ребенком на весь период отпуска.