Можно ли подать декларацию сразу на 2 социальных вычета одновременно?

Добрый день.

Можно ли подать декларацию сразу на 2 социальных вычета одновременно: один за добровольное страхование и второй за высокотехнологическое лечение?

Сумма оплаты по каждому вычету более 120 тыс руб.

, Владимир, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

по ст.219 НК общая сумма вычета у Вас не может превышать 120 000 рублей, поэтому можете заявить оба, но получите только со 120 000

Социальные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 2 — 6 пункта 1 настоящей статьи (за исключением вычетов в размере расходов на обучение детей налогоплательщика, указанных в подпункте 2 пункта 1 настоящей статьи, и расходов на дорогостоящее лечение, указанных в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи), предоставляются в размере фактически произведенных расходов, но в совокупности не более 120 000 рублей за налоговый период. В случае наличия у налогоплательщика в течение одного налогового периода расходов на обучение, медицинские услуги, расходов по договору (договорам) негосударственного пенсионного обеспечения, по договору (договорам) добровольного пенсионного страхования, по договору (договорам) добровольного страхования жизни (если такие договоры заключаются на срок не менее пяти лет) и (или) по уплате дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию в соответствии с Федеральным законом «О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений» либо по оплате прохождения независимой оценки своей квалификации налогоплательщик самостоятельно, в том числе при обращении к налоговому агенту, выбирает, какие виды расходов и в каких суммах учитываются в пределах максимальной величины социального налогового вычета, указанной в настоящем пункте.