Нужно ли медицинское образование для открытия салона красоты?

Добрый день, если открывать салон красоты, который будет предоставлять исключительно услуги:эпиляция, маникюр/педикюр, покраска бровей хной

Нужна ли для этого мед.лицензия и, как Следствие, медицинское образование у ИП?

, Виктория Сашевская, г. Москва
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Виктория.

по моему мнению данные процедуры не  требуют медицинского образования и в частности согласно

В силу п. 3,4 ст. 2 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

3) медицинская помощь — комплекс мероприятий, направленных на поддержание и (или) восстановление здоровья и включающих в себя предоставление медицинских услуг;
4) медицинская услуга — медицинское вмешательство или комплекс медицинских вмешательств, направленных на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию и имеющих самостоятельное законченное значение; Таким образом, перманентный макияж медицинской услугой не является. Согласно ГОСТ 55700 — 2013. Перманентный татуаж отнесен к бытовым услугам. Согласно ч. 1 ГОСТ 55700 — 2013.

Стандарт устанавливает классификацию косметического татуажа, общие требования, требования безопасности услуг для жизни и здоровья потребителей, сохранности их имущества и охраны окружающей среды.
Настоящий стандарт является основополагающим при разработке нормативных документов на конкретные виды услуг косметического татуажаТаким обазом, лицензия не нужна.

Что касается медицинского образования специалсита — в силу п. 6.2., 6.3. ГОСТ 55700 — 2013.

Мастер косметического татуажа должен соответствовать следующим требованиям:
а) иметь профессиональную подготовку (по программе обучения не менее 144 академических часов) и пройти аттестацию (п. 6.6) в соответствии с квалификацией и профессиональными стандартами;
б) знать и соблюдать правила обслуживания и санитарные нормы, все аспекты обеспечения безопасного выполнения косметического татуажа;
в) уметь вести беседу с клиентом, определять его мотивацию, оказывать консультативную помощь клиенту в процессе приема заказа на услугу;
г) уметь оформлять необходимую документацию со сведениями о клиенте;
д) знать исторические и социальные аспекты косметического татуажа, владеть профессиональной терминологией;
е) знать принципы эстетики и применять их при прорисовке эскиза татуажа, уметь гармонично подобрать цвет из палитры пигментов с учетом индивидуальных особенностей клиента;
ж) знать технические характеристики инструментов, оборудования косметического татуажа и уметь использовать их возможности для воплощения заказа клиента;
з) уметь применять известные в живописи и графике художественные приемы при создании изображений на коже с помощью технологий косметического татуажа;
и) соблюдать профессиональные этические нормы (вежливость, тактичность, доброжелательность, внимательность и др.), уметь быстро реагировать на сложные ситуации, разрешать разногласия и конфликты с клиентом.

6.3 Мастер перманентного татуажа должен соответствовать требованиям 6.2
настоящего стандарта, а также следующим требованиям:
а) знать техническое устройство оборудования для перманентного макияжа и его разновидности, виды и типы игл для перманентного макияжа, возможности их применения;
б) знать состав пигментов для перманентного макияжа; правильную комбинацию пигментов для решения поставленных художественных задач;
в) знать противопоказания к услугам и восстановительные процессы перманентного макияжа;
г) знать построение формы бровей, губ и оформление век в зависимости от индивидуального строения лица клиента, его имиджа и стиля;
д) подбирать цветовую палитру пигментов в зависимости от индивидуального цветотипа клиента и их сочетание;
е) владеть методиками и техниками проведения классических процедур перманентного макияжа бровей (растушевка» первый тип расположения волосков), губ (контур, растушевка, полное заполнение) и век (прокрашивание межресничного пространства, стрелка, первый тип подчеркивания нижнего века).Таким образом, медицинское образование не нужно, но образование по профилю Косметик должно быть

С Уваженнием

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Порядок  лицензирования  отдельных  видов  деятельности  регулируется

Федеральным законом от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности». В  соответствии  с  подпунктом 46 пункта  1  статьи 12  указанного  закона лицензированию  подлежит   медицинская  деятельность. Порядок лицензирования медицинской деятельности, осуществляемой на территории Российской Федерации медицинскими и иными организациями, а также индивидуальными предпринимателями,  определяет Положение о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково») (утв. постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2012 г. N 291), в  котором, пунктом  3  установлено, что медицинскую деятельность составляют работы (услуги) по перечню согласно приложению. В  данном  приложении  такие  услуги  как эпиляция, маникюр, педикюр, окрашивание  волос  отсутствуют. Поэтому лицензия  на Ваш  вид  деятельности  не  нужна. При  осуществлении  Вашей  деятельности  нужно  будет соблюдать  требования СанПиН 2.1.2.2631-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к размещению, устройству, оборудованию, содержанию и режиму работы организаций коммунально-бытового назначения, оказывающих парикмахерские и косметические услуги»(утв. постановлением Главного государственного врача РФ от 18 мая 2010 г. N 59)