Как переоформить пособие по уходу за ребенком, если после увольнения не трудоустроилась?

Нахожусь в отпуске по уходу до 1,5 лет. На своём месте откуда уходила в декрет уволилась, т.к. предложили другую работу с сохранением пособия. Как только получила трудовую, новый работодатель не принимает. Что делать? Пособие мне не будут платить больше?

, Наталья, г. Боровичи

Добрый день!

Вы можете потребовать письменный отказ в приеме на работу. А затем обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру или в суд.

Согласно статье 64 Трудового кодекса РФ:

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.