Как быть, если не дают выйти на работу из декрета?

Я работала в организации ООО ДЖЕТ СТРИМ. Проработав 1.5 года ушла в декретный отпуск, и на мою должность временно поставили другого сотрудника. Пробыв 1.5 года в декретном отпуске, я сообщила начальнику о своём намерении о выходе на работу на свою должность. На что получила устный отказ. Я потребовала письменный отказ от руководства, но мне прислали приказ о моём переводе в другую должность. Должность меня эта не устраивает м я хочу вернутся на свою старую должность. Имею ли я на это право? Хочу обратится в прокуратуру, помогите пожалуйста составить заявление, и на какие статьи ТК РФ ссылатся. Сама немогу так как юридически неграмотна

, Андрей, г. Иркутск

Здравствуйте!

В данном вопросе нужно руководствоваться трудовым законодательством:

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Без Вашего письменного согласия перевод на другую должность незаконен.

Хочу обратится в прокуратуру, помогите пожалуйста составить заявление, и на какие статьи ТК РФ ссылатся. Сама немогу так как юридически неграмотна

Андрей

Если Вы нуждаетесь в предоставлении услуги по составлению документа, можно обратиться к юристам данного проекта.