Нужна ли ординатура?

Добрый день!

Вопрос следующий, дочка заканчивает медицинский университет, стоит вопрос поступать ли дальше в ординатуру или это не имеет смысла. Планы по специализации-терапия. Существует 2 точки зрения, которые озвучивают наши знакомые: 1)ординатура нужна в любом случае, так как она не сможет без ординатуры работать и не сможет подтвердить свое образование;

2) Нет смысла тратить время и силы на ординатуру, все-равно там никто не дает полноценно практиковаться и люди просто формально ходят туда и сдают сессии и всё. Лучше пройти аккредитацию, устроиться врачом /стоматологом/ общей практики, хотя бы на пол ставки /такая возможность есть/, после 5 лет работы пройти квалификационные экзамены и дальше работать. В дальнейшем есть планы открыть свой кабинет, который можно открыть после 5 лет стажа.

Я в этой тематике не ориентируюсь, хотелось бы выслушать ваше мнение, стоит ли все таки поступать в ординатуру или выбрать второй вариант?

, Олег, г. Ростов-на-Дону
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Олег.

Для работы врачом достаточно иметь высшее медицинское образование.

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 11 мая 2017 г. № 212н “Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам ординатуры”

4. К освоению программ ординатуры допускаются лица, имеющие высшее медицинское и (или) высшее фармацевтическое образование*(2). При приеме на обучение учитываются квалификационные требования к медицинским и фармацевтическим работник

,

1)ординатура нужна в любом случае, так как она не сможет без ординатуры работать и не сможет подтвердить свое образование;

Олег

Образование подтверждается дипломом.

Дополнение: после получения диплома необходимо пройти аккредитацию. О лицензии уже ответил уважаемый коллега Григорьев М.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 69. Право на осуществление медицинской деятельности и фармацевтической деятельности

1. Право на осуществление медицинской деятельности в Российской Федерации имеют лица, получившие медицинское или иное образование в Российской Федерации в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и имеющие свидетельство об аккредитации специалиста.

3. Аккредитация специалиста — процедура определения соответствия лица, получившего медицинское, фармацевтическое или иное образование, требованиям к осуществлению медицинской деятельности по определенной медицинской специальности либо фармацевтической деятельности. Аккредитация специалиста проводится аккредитационной комиссией по окончании освоения им профессиональных образовательных программ медицинского образования или фармацевтического образования не реже одного раза в пять лет. Аккредитационная комиссия формируется уполномоченным федеральным органом исполнительной власти с участием профессиональных некоммерческих организаций, указанных в статье 76 настоящего Федерального закона. Положение об аккредитации специалистов, порядок выдачи свидетельства об аккредитации специалиста, форма свидетельства об аккредитации специалиста и технические требования к нему утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Ранее действовал закон «Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» (утв. ВС РФ 22.07.1993 N 5487-1), в котором регулировался порядок занятия частной медицинской практикой, теперь данная норма (ст. 56) отменена. Для занятия частной медицинской практикой нужен диплом о высшем образовании, свидетельство об аккредитации и лицензия. Ординатура не требуется, хотя приветствуется.

«Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» (утв. ВС РФ 22.07.1993 N 5487-1) (ред. от 07.12.2011)

Статья 56. Право на занятие частной медицинской практикой

 Частная медицинская практика — это оказание медицинских услуг медицинскими работниками вне учреждений государственной и муниципальной систем здравоохранения за счет личных средств граждан или за счет средств предприятий, учреждений и организаций, в том числе страховых медицинских организаций, в соответствии с заключенными договорами.

Частная медицинская практика осуществляется в соответствии с настоящими Основами, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Право на занятие частной медицинской практикой имеют лица, получившие диплом о высшем или среднем медицинском образовании, сертификат специалиста и лицензию на медицинскую деятельность.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Олег! Здравствуйте! Интересный вопрос, тем более связанный с получением лицензии на медицинскую деятельность.

Тогда в силу п.п.«в, г» п.4 Положения о лицензировании медицинской деятельности… (утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 16 апреля 2012 г. N 291)

Лицензионными требованиями, предъявляемыми к соискателю лицензии на осуществление медицинской деятельности (далее — лицензия), являются, в т.ч.

наличие:
у руководителя медицинской организации, заместителей руководителя медицинской организации, ответственных за осуществление медицинской деятельности, руководителя структурного подразделения иной организации, ответственного за осуществление медицинской деятельности, — высшего медицинского образования, послевузовского и (или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, сертификата специалиста, а также дополнительного профессионального образования и сертификата специалиста по специальности «организация здравоохранения и общественное здоровье»;
у руководителя организации, входящей в систему федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора, или его заместителя, ответственного за осуществление медицинской деятельности, — высшего медицинского образования, послевузовского и (или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, сертификата специалиста, а также дополнительного профессионального образования и сертификата специалиста по специальности «социальная гигиена и организация госсанэпидслужбы»;
у руководителя структурного подразделения медицинской организации, осуществляющего медицинскую деятельность, — высшего профессионального образования, послевузовского (для специалистов с медицинским образованием) и (или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, и сертификата специалиста (для специалистов с медицинским образованием);
у индивидуального предпринимателя — высшего медицинского образования, послевузовского и (или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, и сертификата специалиста, а при намерении осуществлять доврачебную помощь — среднего медицинского образования и сертификата специалиста по соответствующей специальности;
г) наличие у лиц, указанных в подпункте «в» настоящего пункта, стажа работы по специальности:
не менее 5 лет — при наличии высшего медицинского образования;
не менее 3 лет — при наличии среднего медицинского образования

Соответственно принимая во внимание требования приказа Минздрава России от 08.10.2015 N 707н (ред. от 15.06.2017) «Об утверждении Квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием по направлению подготовки „Здравоохранение и медицинские науки“ (Зарегистрировано в Минюсте России 23.10.2015 N 39438) и оговорки в нем о том, что

Для лиц, получивших образование по основной образовательной программе в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом высшего образования по специальности 31.05.03 Стоматология (уровень специалитета) после 1 января 2016 года и прошедших аккредитацию специалиста, подготовка в интернатуре/ординатуре не является обязательной при замещении должностей врача-стоматолога

полагаю возможным 2-ой вариант. Можно еще дополнительно проконсультироваться непосредственно и в учебном заведении, как впрочем и в лицензирующем органе. Это, кстати, бесплатно.

Уважаемый Олег! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег, да и к Вашим уточнениям:

а вот если

Выпускаюсь я стоматологом общей практики Врачом-стоматологом"

тогда все-таки можно и вариант 2.

Хотя можно и дополнительно посоветоваться уже и с научным аппаратом и с работниками лицензирующего органа государственной власти (они там достаточно общительны и помогут и сами очень и очень дельными советами)

Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Олег

не совсем ясно по какой специальности у Вас сейчас обучается дочь, по стоматологии?  тогда почему Вы говорите о специальности терапия? (может быть стоматология терапевтическая?)

перечень требований к образованию, получаемым в итоге специальностям определяется Приказом Министерства здравоохранения РФ от 8 октября 2015 г. N 707н«Об утверждении Квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием по направлению подготовки „Здравоохранение и медицинские науки“

требования для стоматолога общей практики

Специальность „Стоматология общей практики“

Уровень профессионального образования

Высшее образование — специалитет по специальности „Стоматология“

Подготовка в интернатуре/ординатуре по одной из специальностей: „Стоматология“, „Стоматология общей практики“

(Для лиц, получивших образование по основной образовательной программе в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом высшего образования по специальности 31.05.03 Стоматология (уровень специалитета) после 1 января 2016 года и прошедших аккредитацию специалиста, подготовка в интернатуре/ординатуре не является обязательной при замещении должностей врача-стоматолога.

Должности, которые можно будет занимать

Врач-стоматолог; заведующий (начальник) структурного подразделения (отдела, отделения, лаборатории, кабинета, отряда и другое) медицинской организации — врач-стоматолог

те. можно оп данной специальности как через аккредитацию, так и через оридинатру

в случае, если хотите получить специальность стоматология терапевическая, действительно нужна ординатура

Специальность „Стоматология терапевтическая“

Уровень профессионального образования

Высшее образование — специалитет по специальности „Стоматология“

Подготовка в ординатуре по специальности „Стоматология терапевтическая“

Должности, которые можно будет занимать

Врач-стоматолог-терапевт; заведующий (начальник) структурного подразделения (отдела, отделения, лаборатории, кабинета, отряда и другое) медицинской организации — врач-стоматолог-терапевт

резюмируя, по требованиям сегодняшних приказов можно

— получить аккредитацию по стоматологии общей практики (без ординатуры), тогда можно будет занимать должности врача-стоматолога

-можно учиться в ординатуре по специальности стоматология терапевтическая, тогда должность можно будет занимать стоматолог-терапевт.

Однако надо иметь ввиду, что при наличии ординатуры/интернатуры по одной из специальностей: „Стоматология общей практики“, „Стоматология“ можно далее будет путем переподготовки (500 часов обучения) получить специальность врача-стоматолога-хирурга, стоматолога-терапевта. Если не пройти указанную  ординатуру потом на врача-стоматолога хирурга, придется учиться только  через ординатуру

Олег
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Да, Вы правильно написали, стоматология терапевтическая.

Олег
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Я уточнил у дочки по ее специализации, ее ответ: "Выпускаюсь я стоматологом общей практики Врачом-стоматологом"

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Олег! Вы пишете:

устроиться врачом /стоматологом/ общей практики

Олег

Я так понимаю Ваша дочь стоматологом стать собирается. Тогда обучение в ординатуре пройти, скорее всего, придется. Только для стоматологов общей практики предусмотрена возможность выбора поступать в интернатуру или в ординатуру. Для стоматологов-терапевтов, стоматологов-ортопедов, стоматологов-хирургов, а также для детских стоматологов обучение в ординатуре является обязательным. Такие требования установлены следующим нормативным актом: Приказ Министерства здравоохранения РФ от 8 октября 2015 г. N 707н «Об утверждении Квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием по направлению подготовки „Здравоохранение и медицинские науки“.

Что касается общего вопроса: есть ли смысл тратить время? — да есть, на мой взгляд. Даже если не было бы установлено таких требований Приказом Минздрасоцразвития, я бы Вам все равно рекомендовал бы направить дочь на обучение в ординатуре. Лично у меня немало знакомых, обучавшихся и обучающихся в ординатуре. Никто из них не жалуется на пустую трату времени. Все говорят, что это интересно, познавательно и дает определенный опыт. С уважением!

Да, Вы правильно написали, стоматология терапевтическая.

Олег

Тогда точно нужно пройти обучение в ординатуре. При правильном отношении к процессу обучения, уверен, от такой учебы будет только польза.

Я уточнил у дочки по ее специализации, ее ответ: «Выпускаюсь я стоматологом общей практики Врачом-стоматологом»

Олег

Для стоматологов общей практики можно и интернатуру пройти вместо ординатуры. Вот только врач (стоматолог) общей практики понятие довольно расплывчатое. Она выпускается стоматологом общей практики — это ясно. Вот только потом работать все равно захочет либо терапевтом (в смысле стоматологом-терапевтом) либо хирургом либо ортопедом либо детским стоматологом. Поэтому однозначно рекомендую поступать только в ординатуру.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олег.

Думаю необходимо для начала обратиться к формулировкам федерального законодательства, определяющего критерии необходимости ординатуры как таковой.

В соответствии со статьей 82 Федерального закона «Об образовании»:

9. Подготовка по программам ординатуры обеспечивает приобретение обучающимися необходимого для осуществления профессиональной деятельности уровня знаний, умений и навыков, а также квалификации, позволяющей занимать определенные должности медицинских работников, фармацевтических работников.

Из чего следует, что этот этап является определяющим, как при обеспечении необходимого профессионального уровня, так и и необходимой квалификации для занятия определенных должностей медицинских работников.

Также обратиться к соответствующим положениям, регулирующим порядок сертификации медицинских работников.

Согласно:

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 29 ноября 2012 года N 982н

Об утверждении условий и порядка выдачи сертификата специалиста медицинским и фармацевтическим работникам, формы и технических требований сертификата специалиста

1. Сертификат специалиста (далее — сертификат) свидетельствует о достижении его обладателем уровня теоретических знаний, практических навыков и умений, достаточных для самостоятельной профессиональной (медицинской или фармацевтической) деятельности

Сертификат действует пять лет на территории Российской Федерации.

3. Лицам, получившим среднее или высшее профессиональное медицинское или фармацевтическое образование в Российской Федерации,… сертификат выдается образовательными или научными организациями (далее — организации) в соответствии с лицензией на осуществление образовательной деятельности.

15. Для сдачи сертификационного экзамена в экзаменационную комиссию подается заявление о допуске к сдаче сертификационного экзамена лицами, указанными в пункте 3 настоящих условий и порядка (далее соответственно — заявление, заявитель), с приложением подлинников следующих документов:

для специалистов с высшим медицинским или высшим фармацевтическим образованием диплома специалиста (диплома бакалавра), документа об окончании интернатуры и (или) ординатуры

http://docs.cntd.ru/document/9...

Из чего следует, что помимо документа об образовании, необходим документ об окончании интернатуры или ординатуры.

Я в этой тематике не ориентируюсь, хотелось бы выслушать ваше мнение, стоит ли все таки поступать в ординатуру или выбрать второй вариант?

Из чего я делаю вывод, что поступать стоит, также более подробную информацию по Вашей теме, Вы можете получить в прилагаемом файле.

Олег
Клиент, г. Ростов-на-Дону

ИВан, а как быть вот с такой информацией: (Для лиц, получивших образование по основной образовательной программе в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом высшего образования по специальности 31.05.03 Стоматология (уровень специалитета) после 1 января 2016 года и прошедших аккредитацию специалиста, подготовка в интернатуре/ординатуре не является обязательной при замещении должностей врача-стоматолога.