Что делать, если запугивают по поводу взыскания задолженности?

Добрый день !!брала займ 18т р.потеряла сумку и вместе с ней все карты и паспорт ,соответсвенно нал денег небыло....пока все восстанавливала образовалась задолженность 56т р!!!сейчас звонит человек со службы безопастности ,угрожая тем,что на меня завелена статья по факту мошенничества!!!грозят отправить на принуд.работы!и привлечь опеку т к у меня дочь маленькая-4года,восспитываю одна.опираясь на то,что когда я буду отправлена на принуд.работы опека заберет дочь ,стдеть с ней не кому ,т к работать будв на принуд.работах-оплачивать услуги няни и дет.сада тоже не смогу!!официально трудоустроена.скажите пожалуйста ,имеют ли они на такие действия права ,или это же просто щапугивание?и как мне поступить ,найти выход из образовавшейся ситуации??огромное спасибо ????️

Уточнение от клиента

Покдлогала сама изымать каждый месяц сумму из зарплаты,удерживать.а теперь заонят

, olga Устинова, г. Барнаул
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Конечно это запугивание. За такие действия предусмотрена ответственность согласно

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 03.11.2015)

КоАП РФ, Статья 14.57. Нарушение законодательства Российской Федерации о потребительском кредите (займе) при совершении действий, направленных на возврат задолженности по договору потребительского кредита (займа)

(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 363-ФЗ)

Совершение юридическим лицом, с которым кредитор заключил агентский договор (предусматривающий совершение таким лицом юридических и (или) иных действий, направленных на возврат возникшей по договору потребительского кредита (займа) задолженности), действий, направленных на возврат задолженности по договору потребительского кредита (займа) и не предусмотренных законодательством Российской Федерации о потребительском кредите (займе), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до ста тысяч рублей.

Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. Если у вас остался номер телефона по которому вам звонили, направьте жалобу на прокуратуру вашего района и укажите что «КОЛЛЕКТОРЫ „  вам угрожают .

Случиться так, что, разговаривая с посторонними людьми, коллекторы еще и раскрывают вашу личную информацию (факт задолженности, ее размер, наименование банка, и другие сведения).
В ходе подобного «телефонного террора» они могут нарушать статью 15 закона о потребительском кредите, указывающую на то, что:
При общении с должником, кредитор или коллектор должны назвать свои ФИО, название организации, от лица которой они действуют, а также адрес организации и свою должность.
Запрещено по собственной инициативе кредитора и коллектора звонить или встречаться с должником у него дома — в рабочие дни с 22 до 8 часов, а также — в выходные и праздники с 20 до 9 часов.
Запрещено требовать возврат долга, совершая при этом действия и угрозы с намерением причинить вред заемщику.
Запрещено злоупотреблять своим правом в других формах.

а если у вас долг по кредиту то банк может подать на Вас в суд о взыскании долга. Коллекторы не имеют права изымать какие-либо вещи и имущество. Это могут делать только судебные приставы по решению суда. И то если вы официально работаете приставы могут удерживать с вас 50% на погашение долга .

Марина Ершова
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброе утро.

Ольга, мошенничество это хищение чужого имущества. Вы ничего ни у кого не похищали. Служба безопасности просто вас запугивает.

Напишите официальное письмо займодавцу о сложившейся ситуации и укажите, что готовы погасить образовавшуюся задолженность в определенные сроки. На принудительные работы вас могут отправить только через суд, поэтому это тоже является запугиванием как и то, что грозят вам органами опеки. Ведь для того, чтобы у матери забрали ребенка нужны очень весомые обстоятельства (алкоголь, наркомания, побои).

Предложите службе безопасности взыскать с вас задолженность через суд. Тогда с вас будут удерживать определенную часть заработной платы по исполнительному листу.

Удачи вам и всего хорошего.