496 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультировать
  1. Категории
  2. Страхование

Можно ли при получении кредита сразу отказаться от страховки, которую они навязывают?

На мое имя одобрен кредит. Можно ли при получении кредита сразу отказаться от страховки, которую они навязывают.?

14 Ноября 2017, 09:04, вопрос №1811391
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Сергей
262
ответа
82
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новокузнецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елена!

Можете отказаться, как от навязываемой услуге, как сразу, так и в течении 5 дней после заключения договора страхования. Это должно быть прописано в договоре.

Успехов!
 С уважением, Сергей ивко.

14 Ноября 2017, 09:06
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Оксана
215
ответов
82
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

От страховки можно отказаться еще до получения кредита, но в таком случае, возможно, Вам его и не одобрят

Отказаться от уже заключенного договора страхования можно, обратившись в страховую компанию в течение 5 дней после заключения договора, но только в том случае, если Вы заключаете именно договор страхования, где одной стороной являетесь Вы — Страхователь, а другой страховая компания- Страховщик.

Однако в последнее время банки все чаще предлагают не заключить договор страхования, а написать в банк заявление на подключение к коллективной программе страхования. Вот в этом случае Вы не будете стороной договора страхования и вернуть страховку будет намного сложнее.

14 Ноября 2017, 09:09
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Сергей
305
ответов
108
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Миллерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! При заключении кредитного договора в России практически всегда банки заставляют заключать и договор страхования. Тем не менее, в течение 5 дней у вас есть право отказаться от договора страхования и вам вернут ваши денежные средства.

Согласно пункту 1 Указания Центрального Банка Российской Федерации «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» от 20 ноября 2015 года № 3854-У, при осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.
Пунктом 5 Указания Центрального Банка Российской Федерации «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» от 20 ноября 2015 года № 3854-У предусмотрено, что страховщик при осуществлении добровольного страхования должен предусмотреть, что в случае если страхователь отказался от договора добровольного страхования в срок, установленный пунктом 1 настоящего Указания, и до даты возникновения обязательств страховщика по заключенному договору страхования (далее — дата начала действия страхования), уплаченная страховая премия подлежит возврату страховщиком страхователю в полном объеме.

14 Ноября 2017, 09:13
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.