8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Запись телефонных разговоров

Здравствуйте. Могу ли я установить на своем смартфоне приложение, которое ведет автоматически запись телефонных разговоров. По большей части для того, чтобы обезопасить себя от угроз и тп. Кроме того, естественно не уведомляя об этом абонента, с кем я веду разговор. И второй момент: я военный- и каждый вечер должен получать инструктаж на определенные действия(работ), но в силу специфики службы ко времени его проведения не каждый раз получается на него попасть и данный инструктаж проводится по телефону. Так вот вчера так и сделал и соответственно произошла запись и дабы доказать, что меня проинструктировали и допустили к работе, я эту запись предоставил дежурному, он мне конечно поверил и допустил к работе. Стоит ои мне опасаться нарушения законности?

Показать полностью
, Роман, г. Сочи
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Такие приложения уже есть например в Асус предустановленные. Никакого нарушения в таких программах нет. Свои разговоры, то есть когда Вы снимаете трубку Вы вправе записывать без какого либо предупреждения. Предупреждать можно лишь в случае, если эту запись необходимо будет легализовать и представить в суд в качестве доказательств. Сам пользуюсь такой программой уже более 10-ти лет. Очень помогает, в том числе в судах.

1
0
1
0
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Роман.

Ни каких правовых  норм запрещающих записывать свой разговор не существует. По этому ни какая ответственность не предусмотрена за данные действия. Это ваш телефон и вы в праве устанавливать на нем какие угодно приложения. Это не нарушает прав третьих лиц. Другое дело если вы захотите выложить где то эти записи или представить в суд в качестве доказательств. 

1
0
1
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Могу ли я установить на своем смартфоне приложение, которое ведет автоматически запись телефонных разговоров.

Роман

Да, можете — это не является никаким нарушением, поскольку Вы осуществляете запись своего разговора с абонентом.

В Определение Верховного Суда РФ от 06.12.2016 N 35-КГ16-18 на этот счет высказана следующая мысль

По мнению апелляционной инстанции, запись разговора между истицей и ответчицей была сделана первой без уведомления о фиксации разговора, а потому такая информация получена помимо воли Шишкиной (Белан) Е.С., что недопустимо в силу вышеприведенной нормы закона.При этом не было учтено, что запись телефонного разговора была произведена одним из лиц, участвовавших в этом разговоре, и касалась обстоятельств, связанных с договорными отношениями между сторонами. В связи с этим запрет на фиксацию такой информации на указанный случай не распространяется.
2
0
2
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Получает на руки трудовую/в ней значала запись уволен по собственному, далее она аннулированная и уволен по соглашению
Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, по такому вопросу. Человек написал заявление по собственному желанию: про этом просил уволиться по соглашению сторон с выплатой 2 окладов. Ему отказали. Получает на руки трудовую/в ней значала запись уволен по собственному, далее она аннулированная и уволен по соглашению. Является ли это нарушением? Что в таком случае делать?
, вопрос №4087127, Елена, г. Нижний Новгород
Гражданское право
Мой подчинный позвонил мне в рабочее время и угрозами и грубостью спровоцировал меня на агрессию
Мой подчинный позвонил мне в рабочее время и угрозами и грубостью спровоцировал меня на агрессию. Запись телефонного разговора сделал и шантажирует меня этим. Как быть мне?
, вопрос №4086823, Артем, г. Москва
Уголовное право
Сама же тетя установила везде камеры, забрала все вещи и лишила бабушку связи чтобы она не сиогла нам с мамой сообщить о нападении
Здравствуйте, моя бабушка и мы в целом с мамой живем в аду. Тетя болеющая эпилепсией хочет заполучить полностью квартуру ( у нас доли ) угрожает жизни бабушке бьет через полушку не оставляя побоев. Изводит ее чтобы та скорее умерла от сердечного приступа. Сама же тетя установила везде камеры , забрала все вещи и лишила бабушку связи чтобы она не сиогла нам с мамой сообщить о нападении. Полицейские бездействуют , ибо не имеют права без побоев препринимать меры. Что нам делать ??? Ведь тетя хитрит и умеет прикиываться " здоровой" прикреплю запись разговора с бабушкой после вчерашего очередного посищения полиции.
, вопрос №4086436, Ксения, г. Москва
Автомобильное право
Какие мои действия дальше, что бы в реестре удалить запись
Здравствуйте. Решение суда о снятии залога на авто получила. Какие мои действия дальше , что бы в реестре удалить запись
, вопрос №4085978, Елена, г. Москва
586 ₽
Гражданское право
Также ее родители считают ее психически больной, есть записи где они просят вызвать ей психиатрическую больницу, а сейчас угрожают мне
подруга дарила дорогостоящие подарки, по итогу ее родители начали требовать их обратно и угрожать. также ее родители считают ее психически больной, есть записи где они просят вызвать ей психиатрическую больницу, а сейчас угрожают мне
, вопрос №4085314, дарина, г. Казань
Дата обновления страницы 14.11.2017