8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие условия оформления договора дарения квартиры?

Какие условия оформления договора дарения квартиры,принадлежащей отцу,при оформлении его на одного из совершеннолетних детей(при наличии других совершеннолетних детей) и наличии у отца законной супруги(мачехи доя детей).Квартира эта была надита до брака.

Могут ли остальные дети и мачеха предьявить претензии по поводу правомерности сделки?

14 ноября 2017, 04:52, Владимир, г. Тюмень
Олег Кудрин
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.
Среди разных форм отчуждения собственности дарение является одним из самых простых и в то же время надёжных способов. Преимуществами дарения являются: Простота оформления самой дарственной. Отсутствие каких бы то ни было условий при совершении дарения. Отсутствие необходимости уплаты налогов при совершении сделки между близкими родственниками.
Вступление договора дарения в силу сразу же после перерегистрации права собственности.
Нужно составить договор дарения, подписать его и отнести в МФЦ или регистрирующий орган. Хочу заметить, что такой договор не требует нотариального удостоверения и его не нужно составлять у нотариуса. Более того, нотариус потребует от Вас справку о стоимости имущества и только для того, чтобы взять свою немалую пошлину.

Никаких претензий предъявить не могут.

14 ноября 2017, 04:54
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Куликов
Александр Куликов
Юрист,

Это обычный вариант оформления договора дарения. Собственник вправе сам решать, кому подарить квартиру. Поскольку он единоличный собственник, то нотариального оформления договора дарения не требуется.

Родственники вправе оспорить эту сделку, но реальных оснований для её отмены, судя по информации вопроса, нет

14 ноября 2017, 04:56
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
В каком случае Россреестр может приостановить оформление договора дарения квартиры между собственниками?
Здравствуйте! Подскажите, в каком случае Россреестр может приостановить оформление договора дарения квартиры между собственниками? Спасибо.
04 февраля 2020, 10:10, вопрос №2672189, Ирина, г. Москва
2 ответа
Договорное право
Какой порядок оформления договора дарения квартиры?
Здравствуйте! У меня вопрос, какой порядок оформления договора дарения квартиры. От сестры брату. Какие документы и какие действия неободимо для этой сделки. Квартира в Щёлково.
11 февраля 2019, 21:06, вопрос №2257078, Людмила, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Какие нужны документы, для оформления договора дарения квартиры на мою жену?
Здравствуйте! У меня в собственности находится квартира приобретенная по договору купли-продажи 3 октября 1994 года. Свидетельство о гос. регистрации права собственности не оформлялось, кадастрового плана и тех паспорта на нее нет. Подскажите пожалуйста, требуется ли оформления указанных документов для оформления договора дарения квартиры на мою жену?
13 октября 2016, 12:29, вопрос №1406774, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Право собственности
Документы на оформление договора дарения квартиры
какие документы нужны для оформления договора дарения квартиры, сада? Договор дарения на дом в саду и землю оформляется отдельно?
31 января 2016, 07:04, вопрос №1122390, Людмила, г. Омск
1 ответ
Договорное право
Какие требуются документы на оформление договора дарения квартиры?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста какие документы мне необходимы для оформления договора дарения квартиры (не новостройка) между родственниками, от отца сыну. На руках имеются: договор на право собственности квартира приватизирована, технический паспорт жилого помещения за 2003 год, ксерокопия паспорта отца. Нужно ли обновлять в данном случае техпаспорт помещения и нужен ли кадастровый паспорт? Заранее спасибо!
03 сентября 2015, 11:43, вопрос №963489, Дмитрий, г. Краснодар
1 ответ
Дата обновления страницы 14.11.2017