Действителен ли обеспечительный платеж по договору аренды?

Между АРЕНДОДАТЕЛЕМ и АРЕНДАТОРОМ заключен договор аренды нежилого помещения в 2011году. Арендная плата была установлена из расчета 2100руб. за один кв. м. что в итоге составляла 82530 руб. Условия использования прописаны так:

«Вторая часть обеспечительного платежа подлежит зачету за счет платежей за последний месяц аренды по настоящему договору, а в случае его пролонгации – за последний месяц аренды по каждому последующему договору». Последний договор был подписан 01 июля 2017г. Сроком до 31 мая 2018г. На данный момент арендная плата составляет по договору 1000 руб. за кв.м. что составляет 39300 руб. Администрация хочет засчитать сумму обеспечительного платежа 82530 руб. за один месяц аренды. Правомерно ли это.

, Владимир, г. Тюмень
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В силу статьи 381.1 ГК РФ денежное обязательство, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора, и обязательство, возникшее по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 1062 настоящего Кодекса, по соглашению сторон могут быть обеспечены внесением одной из сторон в пользу другой стороны определенной денежной суммы (обеспечительный платеж). Обеспечительным платежом может быть обеспечено обязательство, которое возникнет в будущем.При наступлении обстоятельств, предусмотренных договором, сумма обеспечительного платежа засчитывается в счет исполнения соответствующего обязательства.

2. В случае ненаступления в предусмотренный договором срок обстоятельств, указанных в абзаце втором пункта 1 настоящей статьи, или прекращения обеспеченного обязательства обеспечительный платеж подлежит возврату, если иное не предусмотрено соглашением сторон.
3. Договором может быть предусмотрена обязанность соответствующей стороны дополнительно внести или частично возвратить обеспечительный платеж при наступлении определенных обстоятельств.
  В Вашем случае следует уведомить Арендодателя о внесении изменений в договор аренды, в котором определить внесение обеспечительного платежа в счет арендной платы в связи с снижением арендного платежа.