Как заменить паспорт?

Добрый день! Сестра живет в США, двойное гражданство, в декабре исполняется 45 лет, необходимо заменить паспорт РФ. Где и как это можно сделать? С уважением!

, Андрей, г. Москва
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, замена паспорта  регламентируется Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.11.2016) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

Сейчас функции по выдаче и замене паспортов перешли органам МВД по вопросам миграции.

 Также подать заявление можно через МФЦ. (многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг осуществляют только прием заявлений и документов на оформление паспорта гражданина Российской Федерации.)

II. Выдача, замена паспортов и пользование ими

10. Выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Министерством внутренних дел Российской Федерации.

13. Для замены паспорта гражданин представляет:
заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации;

паспорт, подлежащий замене;
две личные фотографии размером 35 x 45 мм;
документы, подтверждающие указанные в пункте 12 настоящего Положения основания для замены паспорта.

С Уважением, юрист Москвитин А.И.

Если сестра постоянно проживает в США конечно целесообразнее обратится в консульство РФ в США с указанными документами.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Согласно п. 106

Приказа ФМС России от 30.11.2012 N 391
(ред. от 02.02.2015, с изм. от 20.03.2017)
«Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»

Выдача и замена паспортов гражданам, постоянно проживавшим за пределами Российской Федерации и прибывшим к месту жительства на территории Российской Федерации, осуществляется подразделениями по избранному ими месту жительства.
Выдача и замена паспортов гражданам, постоянно проживающим за пределамиРоссийской Федерации, осуществляется подразделениями по месту обращения таких граждан.

Замена паспортов за пределами РФ,  осуществляется консульскими учреждениями РФ.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Андрей, здравствуйте.

Если ваша сестра проживает в США постоянно, стоит на консульском учете по месту проживания, в том числе, не имеет в РФ регистрации по месту жительства, то специально приезжать, чтобы заменить паспорт по возрасту ей не требуется.

Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации (далее именуются — граждане), достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации.
Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.11.2016) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» {КонсультантПлюс}

Как приедет в следующий раз, так и поменяет по месту обращения. Просто штраф за несвоевременную замену паспорта всяко меньше по сумме, чем билет из США и обратно.

целесообразнее обратится в консульство РФ в США с указанными документами.

Москвитин Александр

консульские учреждения РФ за границей не оформляют внутренние российские паспорта и не выдают их, только «заграничные».

Информация Посольства РФ в США (часто задаваемые вопросы):

Могу ли я получить внутренний российский паспорт в консульском отделе Пососльства? Нет. Обмен внутренних паспортов производится исключительно территориальными органами ФМС России по месту регистрации или проживания в России.

тут ссылка http://www.russianembassy.org/...

Нормативное обоснование (сразу не нашла)

6. МИД России осуществляет следующие полномочия:
26) выдает в установленном порядке основные документы, удостоверяющие личность гражданина Российской Федерации,по которым граждане Российской Федерации осуществляют выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию;
Указ Президента РФ от 11.07.2004 N 865 (ред. от 20.07.2017) «Вопросы Министерства иностранных дел Российской Федерации» {КонсультантПлюс}