Можно ли потребовать пересчитать долги ЖКХ, спустя год после их начисления?

Вопрос по такой ситуации: накопился довольно большой долг по ЖКХ - около 70 тысяч рублей за 2016 год. (Москва).

Квартира двухкомнатная, около 50 кв.м, в ней прописаны три человека, включая меня (двое других в ней не живут). В 2015 году суммы ежемесячных платежей внезапно выросли до 8-9 тыс.рублей, после этого в июле 2015-го были установлены водосчетчики. Суммы платежей с сентября снизились до 4500-5000 рублей.

В 2016 году квартира сдавалась, показания со счетчиков не снимались весь год с января по декабрь, в итоге суммы платежей в первом полугодии выросли до 7500 рублей, во втором - уже до 8000 рублей.

Весь 2017-й год, после того, как показания водосчетчиков опять начали вноситься, суммы составляют около 5000-5500 рублей.

Есть ли какой-то шанс заставить УК пересчитать платежи за прошлый год? Что для этого надо?

, Мария, г. Москва
Неля Фридриховна Барановская
Юридическая компания "Юридическая компания Доманская и партнеры", г. Москва

Добрый день, Мария. К сожалению, заставить Управляющую компанию пересчитать шансов нет Только переговоры. Написать необходимо заявление на имя руководителя управляющей компании с просьбой произвести перерасчет за потребление холодной, горячей воды и водоотведение. Сфотографировать показания счетчиков и приложить фотографии к заявлению.

Согласно ПОСТАНОВЛЕНИЯ от 6 мая 2011 г. N 354  "О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ" передача показаний счетчиков это обязанность квартиросъемщика (собственника) квартиры.

Удачи Вам в переговорах.