8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли потребовать пересчитать долги ЖКХ, спустя год после их начисления?

Вопрос по такой ситуации: накопился довольно большой долг по ЖКХ - около 70 тысяч рублей за 2016 год. (Москва).

Квартира двухкомнатная, около 50 кв.м, в ней прописаны три человека, включая меня (двое других в ней не живут). В 2015 году суммы ежемесячных платежей внезапно выросли до 8-9 тыс.рублей, после этого в июле 2015-го были установлены водосчетчики. Суммы платежей с сентября снизились до 4500-5000 рублей.

В 2016 году квартира сдавалась, показания со счетчиков не снимались весь год с января по декабрь, в итоге суммы платежей в первом полугодии выросли до 7500 рублей, во втором - уже до 8000 рублей.

Весь 2017-й год, после того, как показания водосчетчиков опять начали вноситься, суммы составляют около 5000-5500 рублей.

Есть ли какой-то шанс заставить УК пересчитать платежи за прошлый год? Что для этого надо?

Показать полностью
, Мария, г. Москва
Неля Фридриховна Барановская
Неля Фридриховна Барановская
Юридическая компания "Юридическая компания Доманская и партнеры", г. Москва

Добрый день, Мария. К сожалению, заставить Управляющую компанию пересчитать шансов нет Только переговоры. Написать необходимо заявление на имя руководителя управляющей компании с просьбой произвести перерасчет за потребление холодной, горячей воды и водоотведение. Сфотографировать показания счетчиков и приложить фотографии к заявлению.

Согласно ПОСТАНОВЛЕНИЯ от 6 мая 2011 г. N 354  "О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ" передача показаний счетчиков это обязанность квартиросъемщика (собственника) квартиры.

Удачи Вам в переговорах.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Если погасить свою часть через госуслуги, могут ли приставы перераспределить долги от родственников мне?
Добрый день, забрали квартиру по задолженности перед ипотечным агенством. Долги по жкх распределили по всем совершеннолетним. Если погасить свою часть через госуслуги, могут ли приставы перераспределить долги от родственников мне?
, вопрос №4089776, Виталий, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли в принципе проводить мероприятия на крыше в плохих погодных условиях?
Был куплен сертификат на поход на крышу, точнее на шарик, который расположен на крыше. Шарик для свиданий скажем. Сегодня плохая погода на улице и в новостях пишут о каком-то шторме в Москве в связи с чем я хотел перенести запись, но мне отказывают в связи с тем, что я обратился день в день. Мне предлагают либо прийти, либо без возврата средств отказаться. Никаких соглашений я не подписывал и в глаза не видел, менеджер мне также не может прислать какой-либо документ, в котором написано, что я должен обращаться не позже, чем за 1 день до мероприятия. Можно ли перенести запись? Можно ли потребовать возврат средст? Также мой сертификат действует до 20 апреля, можно ли будет его использовать после? Деньги же отданы, а документы мне не скидывают никакие. Можно ли в принципе проводить мероприятия на крыше в плохих погодных условиях?
, вопрос №4089508, Антон, г. Курск
Семейное право
Можно ли сменить отчество ребенку достигшему 14 лет
Можно ли сменить отчество ребенку достигшему 14 лет.есом отец лишён родительский прав
, вопрос №4088745, Надежда, г. Братск
Исполнительное производство
Подскажите пожалуйста как это сделать и можно ли удаленно?
Здравствуйте, было завершено исполнительное производство по решению заявителя, спустя время было решено возобновить его. Звонили приставам, говорят что через суд такое можно. Подскажите пожалуйста как это сделать и можно ли удаленно?
, вопрос №4088567, Анастасия, г. Иваново
Нотариат
Можно ли спустя шесть лет оспорить завещание?
Шесть лет назад у моей подруги умерла мать, после смерти оказалось, что все имущество она оставила своей младшей дочери по завещанию. Можно ли спустя шесть лет оспорить завещание?
, вопрос №4088070, Татьяна, г. Арамиль
Дата обновления страницы 13.11.2017