Обязан ли виновник аварии возмещать ущерб пострадавшему, если есть страховка по Каско?

Пол года назад попал в аварию стал виновником но так как у меня каско страховая должна была пострадавшему все выплатить ,через пол года мне приходит письмо в суд о том что потерпевший подал иск на возмещение с меня ему денежных средств! Вопрос обязан ли я ему их платить !? Если я плачу исправно за страховку !

, Дмитрий, г. Тольятти
Юрий Горбушин
Юрист, г. Ижевск

Добрый вечер.

Согласно п. 1 ст. 929 ГК РФ По договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию)при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).

То есть КАСКО страхует ваше имущество, Из этого следует, что при любом раскладе, виноваты вы или нет, вам будет выплачиваться страховка.

А потерпевшему ничего по КАСКО не выплачивается. Так как КАСКО не страхует вашу ответственность за ДТП, а только страхует нанесение ущерба вашему имуществу.

Чтобы выплатила страховая потерпевшему в ДТП, где вы виновник нужно оформлять полис ОСАГО, т.к. именно он страхует вашу ответственность. рекомендую договориться со страховой по мировому соглашению

С уважением, юрист Горбушин Юрий.