8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Заключение договора на охрану

нужно ли заключать договор с консьержем (житель Донецкой области) на оказание услуг? ТСЖ не выбирали. Права осуществляет "Жилищник". А сейчас начались рейды ФМС...

, Надежда, г. Москва
Владимир Сахаровский
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

нужно ли заключать договор с консьержем (житель Донецкой области) на оказание услуг?

Надежда

В настоящее время на каких основаниях он работает?

А сейчас начались рейды ФМС...

Надежда

Если у него проблемы с миграционным учетом, стоит ли нанимать такого работника?

0
1
0
1
вопрос в том, что патент можно получить только при наличии договора с нанимателем. и второе: каким образом жильцы дома могут заключить договор с консьержем. а не в наложении административного штрафа, это и так понятно при квалификации нарушения

Вы уж, конечно, извините, как смог понял сущность Вашего вопроса из того краткого текста, который был приведен. Жильцы могут самостоятельно заключить с консьержем договор на оказание услуг, однако деятельность консьержа имеет больше признаков трудовой, т.е. необходимо заключать трудовой договор. Про штраф я Вам ничего не говорил.  

0
0
0
0
Алексей Колганов
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Эксперт

http://www.consultant.ru/cons/...
Из материалов дела следует, ТСЖ «Борисовские пруды, 25-1» привлечено к административной ответственности по ч. 4 ст. 18.15 КоАП РФ и ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере *** за то, что 21.05.2015 г., примерно в 12 часов 00 минут в ходе проверки, проводимой сотрудниками ОУФМС России по г. Москве в ЮАО по адресу***, был установлен факт несоблюдения юридическим лицом ТСЖ «Борисовские пруды, 25-1» п. 4 ст. 13 Федерального закона РФ N 115-ФЗ от 25.07.2002 г. «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», выразившийся в фактическом допуске к осуществлению трудовой деятельности в городе федерального значения Москве в качестве консьержа ТСЖ «Борисовские пруды, 25-1» гражданки Республики *** не имеющего разрешения на право осуществления трудовой деятельности в г. Москве.
Факт и вина ТСЖ «Борисовские пруды, 25-1» в совершении вмененного административного правонарушения подтверждаются: протоколом об административном правонарушении, постановлением Постановление N *** от 28 января 2016 г. начальника Отдела УФМС России по г. Москве, актом проверки, протоколом осмотра территории, распоряжением о проведении выездной проверки, фототаблицей, постановлением об административном правонарушении, постановлением судьи Нагатинского районного суда от 21.05.2015 г. о привлечении гражданки Республики *** к административной ответственности по ч. 2 ст. 18.10 КоАП РФ, а также пояснениями иностранного гражданина и другими материалами дела.
решил:   

Решение судьи Нагатинского районного суда г. Москвы от 16 февраля 2017 года и Постановление N *** от 28 января 2016 г. начальника Отдела УФМС России по г. Москве, которым ТСЖ «Борисовские пруды, 25-1» привлечено к административной ответственности по ч. 4 ст. 18.15 КоАП РФ — оставить без изменения, а жалобу защитника ТСЖ «Борисовские пруды, 25-1» Р. — без удовлетворения.   

Ну вообщем-то ничего хорошего Вас не ожидает, кроме штрафа, наличие ТД не обязательно — фактический допуск к работе без патента на работу уже основание для применения административного наказания.

0
0
0
0
Права осуществляет «Жилищник». А сейчас начались рейды ФМС...

Вообщем-то и по ГБУ «Жилищник» тоже куча постановлений по 18.15 ч. 4 КОАП РФ — дворники, слесари, консьержи и т.д. поэтому если нет патента на работу — поискать другого лучше.

0
0
0
0

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)

ЖК РФ Статья 161. Выбор способа управления многоквартирным домом. Общие требования к деятельности по управлению многоквартирным домом

2. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:
1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором составляет не более чем тридцать;
2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;

3) управление управляющей организацией.

У вас права осуществляет ГБУ «Жилищник», следовательно и договора должно заключать ГБУ «Жилищник», а не Иванов Иван Иванович. 

Что значит жильцы заключат? Жильцы — это кто такие? У вас способ управления МКД  — ГБУ «Жилищник». Даже если, Вы как физическое лицо заключить трудовой договор не можете, так как вы не работодатель

ТК РФ Статья 20. Стороны трудовых отношений

Работодатель — физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником. В случаях, предусмотренных федеральными законами, в качестве работодателя может выступать иной субъект, наделенный правом заключать трудовые договоры.
Для целей настоящего Кодекса работодателями — физическими лицами признаются:
физические лица, зарегистрированные в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, а также частные нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и иные лица, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, вступившие в трудовые отношения с работниками в целях осуществления указанной деятельности (далее — работодатели — индивидуальные предприниматели). Физические лица, осуществляющие в нарушение требований федеральных законов указанную деятельность без государственной регистрации и (или) лицензирования, вступившие в трудовые отношения с работниками в целях осуществления этой деятельности, не освобождаются от исполнения обязанностей, возложенных настоящим Кодексом на работодателей — индивидуальных предпринимателей;
физические лица, вступающие в трудовые отношения с работниками в целях личного обслуживания и помощи по ведению домашнего хозяйства (далее — работодатели — физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями).

Как гражданско-правового характера договор — я Вам скинул решение о фактическом допуске к работе, сам же ГБУ «Жилищник» Вас и заклюет за этого консьержа, так как штраф влепят им за фактический допуск к работе его, и наличие ГПХ договора с Ивановым будет иметь минимальное правовое значение для суда. Такой договор ничтожен в силу закона, так как вопросы такого характера (прием на работу, договор на оказание услуг) должны решаться на общем собрании собственников МКД, либо посредством совета МКД, а то что вы собираетесь сделать — самоуправство. 

0
0
0
0
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Надежда, здравствуйте! 

Если фактически управлением многоквартирного дома занимается  «Жилищник», то при проверке все вопросы будут к  его руководителю. 

Если Вы являетесь собственником квартиры к Вам никаких вопросов не будет.

Вопросы будут возникать  консьержу (жителю Донецкой области) о фактическом допуске его на работу, а также о нарушении миграционного режима. 

Если Вы имели ввиду договор оказания услуг на охрану, то здесь он вообще не уместен, так как 

Закон РФ от 11.03.1992 N 2487-1 (ред. от 03.07.2016) «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации»

Статья 11. Оказание услуг в сфере охраны

Оказание услуг, перечисленных в части третьей статьи 3 настоящего Закона, разрешаетсятолько организациям, специально учреждаемым для их выполнения и имеющим лицензию, выданную федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере частной охранной деятельности, или его территориальным органом.

Можете здесь посмотреть судебные решения по Жилищнику и по гражданам, нарушающим миграционный режим https://rospravosudie.com/regi...

Вот пример из судебной практики(относительно свежий):

Гражданин Мухаммадиев М.М., осуществлял трудовую деятельность в Российской Федерации без разрешения на работу или патента при следующих обстоятельствах:

Мухаммадиев М.М., ДД.ММ.ГГГГ в 10:00 минут в нарушение п. 4 ст. 13 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ РФ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» осуществлял трудовую деятельность в Российской Федерации без разрешения на работу или патента в г. Москве, в качествеуборщика территорий в ГБУ «Жилищник района Обручевский», а именно, осуществлял уборку снега и мусора возле дома по адресу: Субьект РФ, г. Москва, ЮЗАО, ул. Обручева, д. 6.

Мухаммадиев М.М. в судебное заседание доставлен, свою вину в совершении административного правонарушения, предусмотренногоч. 2 ст. 18.10 КРФобАП, признал, обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении подтвердил, совершение правонарушения пояснил тем, что в установленном законом порядке документы не получал.

Вина Мухаммадиева М.М. в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 18.10 КРФобАП, подтверждается протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, рапортом инспектора ОППМ УФМС России по г. Москве в ЮЗАО дополнительно разъясняющим обстоятельства совершенного правонарушения, распоряжением прокуратуры ЮЗАО г. Москвы, протоколом осмотра территории от ДД.ММ.ГГГГ, показаниями Мухаммадиева М.М. от ДД.ММ.ГГГГ, фото-таблицей, распечаткой ЦБДУИГ, справкой УФМС России по г. Москве по ЦУП, составленной на Мухаммадиева М.М.

Действия Мухаммадиева М.М. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 18.10 КРФобАП, как осуществление иностранным гражданином трудовой деятельности в Российской Федерации без разрешения на работу или патента, совершенное в городе федерального значения Москве.

Следовательно, квалификация действий Мухаммадиева М.М. по ч. 2 ст. 18.10 КРФобАП осуществлена правильно, оснований для иной квалификации его действий при рассмотрении дела судом не установлено.

Квалифицируя действия Мухаммадиева М.М. по ч. 2 ст. 18.10 КРФобАП, суд в основу своего решения принимает вышеперечисленные доказательства, признанные судом допустимыми и относимыми, дополняющими друг друга, оснований которым не доверять не имеется.

К смягчающим ответственность Мухаммадиева М.М. обстоятельствам суд относит признание вины, совершение правонарушения впервые.

Судом не установлено обстоятельств отягчающих ответственность Мухаммадиева М.М. за совершенное правонарушение.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, личность правонарушителя, в целях обеспечения задач законодательства об административных правонарушениях, установленных ст. 1.2 КРФобАП, полагает назначить наказание в виде штрафа, с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда за пределы РФ, без содержания в СУВСИГ УФМС России по г. Москве.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 3.5, 3.10, 29.9 — 29.11 КРФобАП, суд -

постановил:

признать гражданина Республики Узбекистан Мухаммадиева М. М. У. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 18.10 КРФобАП, иназначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей, с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда за пределы РФ, без содержания в СУВСИГ УФМС России по г. Москве.

Взыскатель: Управление Федерального казначейства по городу Москве (УФМС России по г. Москве). Банк получателя: Отделение 1 Московского ГТУ Банка России, г. Москва, 705. №

Разъяснить, что в соответствии с п. 1.1 ст. 32.2 КРФобАП, административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего по делу об административном правонарушении.

На основании ч. 6 ст. 32.10 КРФобАП иностранный гражданин, которому назначено административное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации, обязан выехать из Российской Федерации в течение пяти дней после дня вступления в силу настоящего постановления.

С уважением юрист Дмитрий. 

 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Лицензирование
Здравствуйте, работаю в охране с лицензией 4 разряда, более 20 лет, решил пересдать на 6 разряд с оружием, возможно если была судимость в 1998 г-1999г?
Здравствуйте,работаю в охране с лицензией 4 разряда,более 20 лет,решил пересдать на 6 разряд с оружием,возможно если была судимость в 1998 г-1999г? По статье 213 ч3
, вопрос №4095010, Андрей, г. Великий Новгород
Недвижимость
Может ли мне Администрация на этом основании отказать в заключении договора соц найма?
Здравствуйте. У меня на руках судебное решение, вступившее в законную силу, о признании меня членом семьи нанимателя и признании права пользования мною жилым помещением, в данном случае, комнатой в коммунальной квартире. В этой комнате я долго проживала одна,мне неизвестно было о местонахождении первоначального нанимателя, и только судья по запросу установила, что он умер в 2004 году, но в судебное решение данный факт не внесла. Так вот, когда я направила копию судебного решения в жилищный отдел администрации для заключения со мной договора социального найма, мне перезвонили и заявили, что отправят мне отказ, на том основании, что из Решения неясно, жив первоначальный наниматель или умер, и что его отчество в решении в разных местах написано по разному, то есть его личность не установлена. Я в замешательстве. Может ли мне Администрация на этом основании отказать в заключении договора соц найма? Спасибо.
, вопрос №4094807, Наталья, г. Владивосток
700 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Могут ли следователи отказать в заключении контракта и как нам поступить?
Здравствуйте. Сын подследственный сидит в СИЗО. Написал заявление о заключении контракта на СВО. Следственные органы отказывают, ссылаясь на то что у них в практике такого ещё не было. Могут ли следователи отказать в заключении контракта и как нам поступить?
, вопрос №4092167, Сабир, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте.Я заключил договор с этой компанией договор в поиске квартиры.Мне предложили квартиру сразу
Здравствуйте.Я заключил договор с этой компанией договор в поиске квартиры.Мне предложили квартиру сразу перед заключением договора прислали фото и что заселение в 19:30 заселение.Я заключил договор оплатил 14000тысяч и в это время отправился по адресу заселяться.Мне сказали что придёт смс.С.номером собственника,но смс не пришло позвонил мужчина и сказал,что нам предложили больше денег и предложил другие варианты.Скинул номера телефонов и адресов.Я стал звонить где мне сказали что у них евро двушка а я просил студию, по-другому номеру что ни чего ни знают и смотрите Сами на ЦИАНЕ.Я за что платил деньги тогда.Я хочу расторгнуть договор и что бы вернули деньги.Какэто возможно сделать?
, вопрос №4091936, Александр, г. Ярославль
Военное право
Ввк поставили заключение Д не годен к военной службе, а военно медицинская экспертиза не подтвердила Д
Ввк поставили заключение Д не годен к военной службе, а военно медицинская экспертиза не подтвердила Д
, вопрос №4091522, Андрей, Лисичанск
Дата обновления страницы 14.11.2017