8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Как можно мне доказать свою невиновность?

Недавно встретил приятеля с его подругой. Я был несколько впечатлён такой встречей, что пошел на следующий глупый поступок.

Этот приятель спросил, есть ли мне 18. Я ответил, что есть. Далее он спросил о наличии с собой паспорта. Паспорт у меня с собой был, поэтому я кивнул головой. Далее он предложил пройти с ними в ломбард сдать телефон. (Дело в том, что я уже помню за ним случай, когда он сдавал собственный телефон на определенный срок).

Когда мы пришли в ломбард, оказалось, что телефон они сдают навсегда. Я немного не понял, зачем навсегда, но всё равно доверил свои документы. Далее они сдали этот телефон, с моего паспорта взяли данные, но подпись ставил этот самый приятель (получается, что в сделке есть доля фальсификации).

И только после этого я начал думать о том, что телефон мог оказаться ворованым.

Мне уже отвечали на этот вопрос, что одноднозначно привлекут как соучастника. Но ведь, если телефон и правда краденый, я об этом не знал, а в самом акте кражи вообще не участвовал.

Также я за пару дней до этой ситуации уезжал на два дня в другой город (остались билеты). Это будет расцениваться как попытка скрыться или наоборот поможет мне?

Я понимаю, что ни в чём не виновен, но очень боюсь, что против меня сфабрикуют дело, заставив признаться в том, чего я не делал. Денег на юридическую помощь найти будет сложно.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Также я предполагаю, что на меня сможет подать заявление подруга моего приятеля. То есть, если телефон принадлежит ей, то получается, я его сдал в ломбард. Что делать в этом случае?

, Александр, г. Хабаровск
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день, Александр. Привлечь Вас к уголовной ответственности как соучастника можно только в случае, если Ваш приятель даст против Вас показания о том, что Вы принимали участие в хищении мобильного телефона. Однако, даже если Ваш приятель даст против Вас показания — это не означает, что Вы гарантировано будите соучастником преступления. Нужны и другие доказательства.

Также я за пару дней до этой ситуации уезжал на два дня в другой город (остались билеты). Это будет расцениваться как попытка скрыться или наоборот поможет мне, как алиби?

Александр


Если будет установлено, что на момент хищения Вы отсутствовали в городе, то к Вам вообще не должно быть никаких вопросов.

А так на настоящий момент рекомендую Вам успокоиться и не паниковать, так как еще не известно, был ли мобильный телефон похищен.

1
0
1
0

Также я предполагаю, что на меня сможет подать заявление подруга моего приятеля. То есть, если телефон принадлежит ей, то получается, я его сдал в ломбард. Что делать в этом случае?

Александр

Для начала наверняка она потребует от Вас вернуть телефон или денежные средства и только в случае Вашего отказа обратиться с заявлением в полицию.

Если такие требования поступят, то у Вас два варианта действий:

1. Выкупить мобильный телефон и возвратить его хозяйке, либо возместить в денежном выражении. При этом необходимо получить от нее расписку, что мобильный телефон (денежные средства) ей возвращены, каких-либо претензий к Вам она не имеет.

2. Ничего не возвращать, дождаться вызова для дачи объяснений по заявлению (если таковое будет) и рассказать все как было на самом деле. Тем более подпись в ломбарде не Ваша.

1
0
1
0

Мне уже отвечали на этот вопрос, что одноднозначно привлекут как соучастника. Но ведь, если телефон и правда краденый, я об этом не знал, а в самом акте кражи вообще не участвовал.

Александр

Если знакомый и его подруга будут утверждать, что Вы были осведомлены о том, что мобильный телефон был похищен, то в принципе Вас могут привлечь к уголовной ответственности не за хищение, а по ст. 175 УК РФ.

УК РФ Статья 175. Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем


1. Заранее не обещанные приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, —
наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Если Вы не знали на момент сдачи телефона в ломбард о том, что он добыт преступным путем, то максимум приобретете статус свидетеля по уголовному делу.

Также я предполагаю, что на меня сможет подать заявление подруга моего приятеля. То есть, если телефон принадлежит ей, то получается, я его сдал в ломбард. Что делать в этом случае?

Александр

А она знает, что Вы его продали в ломбард?

0
0
0
0

Подруга была с нами в ломбарде. Ей телефон, как она утверждала, и принадлежит.

Александр

Так и поясните в случае чего. В ломбардах есть камеры. Если потребуется записи изымут и исследуют.

Почему я считаю, что хотят сфабриковать дело. Конечно, я в российском судопроизводстве очень маленькая крошка, до которой никому дело, поэтому слово «сфабриковать» здесь может быть неуместным. Просто мне кажется, что следователем не захочется доказывать вину настоящих преступников, если есть доказательства против меня, и они скажут: «подпиши, что ты украл».

Александр

Это было в 90-х. Ничего не подписывайте.

И потом, дело по признакам какого преступления? О факте хищения телефона у девушки? Так она же сама его Вам передала и была рядом.

Скорей всего они «нарезали» этот телефон и чтобы не светиться попросили Вас сдать его. 

1
0
1
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. 

Также я за пару дней до этой ситуации уезжал на два дня в другой город (остались билеты). Это будет расцениваться как попытка скрыться или наоборот поможет мне?

Александр

надо сопостовлять даты когда приехали и уехали. Касательно же соучастия, то согласно ст. 33 УК РФ:

1. Соучастниками преступления наряду с исполнителем признаются организатор, подстрекатель и пособник.
2. Исполнителем признается лицо, непосредственно совершившее преступление либо непосредственно участвовавшее в его совершении совместно с другими лицами (соисполнителями), а также лицо, совершившее преступление посредством использования других лиц, не подлежащих уголовной ответственности в силу возраста, невменяемости или других обстоятельств, предусмотренных настоящим Кодексом.
3. Организатором признается лицо, организовавшее совершение преступления или руководившее его исполнением, а равно лицо, создавшее организованную группу или преступное сообщество (преступную организацию) либо руководившее ими.
4. Подстрекателем признается лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления путем уговора, подкупа, угрозы или другим способом.
5. Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.

Исходя из приведённой нормы и Вашего вопроса мне кажется, что Вы тут совершенно ни при чём. К Вам со стороны следствия не должно быть вопросов. На момент сдачи телефона в ломбард Вы не знали, что он краденный. сговора на его кражу/грабёж не было ни у кого. А Вы просто в данном случае свидетель. От этого надо отталкиваться. 

Что делать в этом случае?

Александр

договориться с подругой и выкупить телефон, но это мне кажется несколько рискованным, там Вы только подтвердите догадки о том, что на момент совершения сдачи телефона знали, что телефон краденный, но ничего не сделали. Мне видится пока что лучшим выходом ждать когда следствие начнётся и дать объяснения, что на момент кражи телефона Вас на месте преступления не было, ну и когда встречались с другом не знали, что он у него незаконно, информацией не располагали. Откуда он у него он Вам тоже не говорил. А сдали в ломбард по дружбе. Вы же не полицейский, чтобы друга проверять откуда у него телефон. Опять же надо что скажет друг следствию. 

1
0
1
0

Просто мне кажется, что следователем не захочется доказывать вину настоящих преступников, если есть доказательства против меня, и они скажут: «подпиши, что ты украл».

Александр

ну Вы уж совсем сгущайте краски. Для их ведь тоже не будет очень хорошо, если Вы почему-то признались, а на суде будете отказываться от признания.

Подруга была с нами в ломбарде. Ей телефон, как она утверждала, и принадлежит.

Александр

самое главное отстаивайте свою позицию до конца и не соглашайтесь ни на какое признание вины. Доказательств Вашей на данный момент никаких нет исходя из описания вопроса. Подпись о сдаче в ломбард тем более не Ваша. Ст. 88 УПК РФ:

1. Каждое доказательство подлежит оценке с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности — достаточности для разрешения уголовного дела.
1
0
1
0
Владимир Сахаровский
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

встретил приятеля с его подругой. Я был несколько впечатлён такой встречей, что пошел на следующий глупый поступок.

Александр

При сдаче телефона подруга приятеля была с вами?

Мне уже отвечали на этот вопрос, что одноднозначно привлекут как соучастника.

Александр

Соучастия в хищении здесь и близко нет, есть только факт использования Ваших паспортных данных, подпись в документах не Ваша — тоже плюс. 

Я понимаю, что ни в чём не виновен, но очень боюсь, что против меня сфабрикуют дело, заставив признаться в том, чего я не делал.

Александр

Почему Вы думаете, что кто-то хочет сфабриковать против Вас уголовное дело?

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Хабаровск

Подруга была с нами в ломбарде. Ей телефон, как она утверждала, и принадлежит.

Почему я считаю, что хотят сфабриковать дело. Конечно, я в российском судопроизводстве очень маленькая крошка, до которой никому дело, поэтому слово "сфабриковать" здесь может быть неуместным. Просто мне кажется, что следователем не захочется доказывать вину настоящих преступников, если есть доказательства против меня, и они скажут: "подпиши, что ты украл".

Подруга была с нами в ломбарде. Ей телефон, как она утверждала, и принадлежит.
Почему я считаю, что хотят сфабриковать дело. Конечно, я в российском судопроизводстве очень маленькая крошка, до которой никому дело, поэтому слово «сфабриковать» здесь может быть неуместным. Просто мне кажется, что следователем не захочется доказывать вину настоящих преступников, если есть доказательства против меня, и они скажут: «подпиши, что ты украл».

Александр

Не переживайте раньше времени. Подруга с приятелем, вероятно, совместно сбывают такие «товары», а Ваш паспорт был им нужен, чтобы свои не так часто использовать. Никогда ничего просто так не подписывайте, не соглашайтесь на компромиссы с сотрудниками полиции, если знаете о своей невиновности. Угроза того, что указанная Вами ситуация разовьется в какое-либо разбирательство, мала.

1
0
1
0
Яна Митрохина
Яна Митрохина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Признаков соучастия в данном случае нет. Смотрите, Уголовный кодекс к соучастникам относит лиц, которые умышленно совместно участвовали в совершении умышленного преступления. Т.е., если мы говорим о краже, то вы должны были или непосредственно принимать в ней участие, или заранее пообещать свою помощь, например, в последующем сбыте украденной вещи. В данном случае ничего этого нет.

Другое дело, как это выглядит со стороны. Если потерпевший обратиться с заявлением в полицию, то на вас они выйдут достаточно быстро. А дальше придется объяснять, как и почему по вашему паспорту краденая вещь оказалась заложена. 

против меня сфабрикуют дело, заставив признаться в том, чего я не делал

Нужны будут доказательства вашего соучастия в краже, один только вышеизложенный факт даст мало.

Также я за пару дней до этой ситуации уезжал на два дня в другой город (остались билеты). Это будет расцениваться как попытка скрыться или наоборот поможет мне?

На мой взгляд, это нейтральное обстоятельство.

Что если связаться с этой девушкой, объяснить ей ситуацию и предложить выкупить телефон?

1
0
1
0

Александр, мне кажется, рано паниковать. Сфабриковать доказательства и привлечь человека к уголовной ответственности на основании того, что его паспорт использовали для сдачи вещи в ломбард (вы там даже не расписались) - следователю себе дороже. Максимум будете свидетелем.

Вот выдержка из одного обвинительного приговора, часть, где приводятся доказательства:

Вина подсудимого подтверждается и письменными доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела:

протоколом осмотра и признания вещественным доказательством записи камеры видеонаблюдения, согласно данной записи 14.09.2016 в период времени 15.33 час. в ломбарде находится Ананьев И.В., который передает телефон светлого цвета приемщику, который возвращает телефон Ананьеву И.В.; в 15.34 час в ломбард зашли Ананьев И.В. и Свидетель №6, которые в период до 15.44 час. сдали по паспорту Свидетель №6 сотовый телефон, оформив необходимые для этого документы (т.2 л.д. 83 – 89, 90 – 91).

1
0
1
0
Евгений Афанасьев
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Александр здравствуйте!

Я понимаю, что ни в чём не виновен, но очень боюсь, что против меня сфабрикуют дело, заставив признаться в том, чего я не делал. Денег на юридическую помощь найти будет сложно.

 Есть такое понятие:

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2017)

 Статья 14. Презумпция невиновности

 
1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.
3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.
4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

А также

«Конституция Российской Федерации» (принята всенародным голосованием 12.12.1993)

Статья 51

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, 

Поэтому рекомендую успокоится,, никому не нужно «фабриковать » против вас дело, если рассуждать так как вы, то уже все ломбарды давно уже были  закрыты, а их хозяева привлечены как соучастники.

1
0
1
0
Подруга была с нами в ломбарде. Ей телефон, как она утверждала, и принадлежит.

Если подруга была с вами и заявит что вы его у неё украли, тогда вы  заявите что это ложный донос и с вас вымогают деньги. За это также предусмотрена уголовная ответственность. 

 если есть доказательства против меня, и они скажут: «подпиши, что ты украл».

Какие доказательства? Вы вообще с чего решили что верить на слово должны заявителям, а вам нет. Если вам скажут вы что реально подпишите? Будьте благоразумны и не фантазируйте что все против вас. В полиции вполне адекватно реагируют на такие заявления о краже.

0
1
0
1
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Александр, здравствуйте! Ситуация пограничная на практике может быть 50/50, так как люди из статуса свидетеля очень быстро переходят в подозреваемого. 

Хотя в Вашем случае соучастия в преступлении нет, но следователь об этом же не знает. Нужно быть осторожным и продумать, что конкретно пояснять и следить за тем, что пишут сотрудники полиции или следователь.  Можете даже письменно напечатать свое объяснение. 

С уважением юрист Дмитрий. 

1
0
1
0
Также я предполагаю, что на меня сможет подать заявление подруга моего приятеля. То есть, если телефон принадлежит ей, то получается, я его сдал в ломбард. Что делать в этом случае?

Хорошо, напишет заявление. Будет проверка в порядке 144-145 УПК РФ, в ходе которой будут опрашивать, в том числе Вас.  А Вы с готовым объяснением придете. Вы можете ссылаться на свои записи в этом ограничений нет. Фактически Вас вели в заблуждений относительно истинных (преступных) намерений преступника. 

0
0
0
0
Просто мне кажется, что следователем не захочется доказывать вину настоящих преступников, если есть доказательства против меня, и они скажут: «подпиши, что ты украл».

Конечно повод для опасения есть, поскольку даже в отношении невиновных по указанию возбуждают уголовные дела.  Вам нужно понять в чем интерес следователя. Конечно всё зависит от конкретных людей — следователей. Кто-то принципиальный и будет заморачиваться, а кто-то нет.  

1
0
1
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Оба ребенка же должны иметь свою долю?
Здравствуйте! От первого брака имею дочь. Во втором браке родилась ещё одна. Материнский капитал обналичили на постройку дома через кредитную организацию. Успели лишь начать строительство, и решили развестись. Муж хочет вернуть мне всю сумму мат капитала в обмен на мой отказ от своей доли и доли детей. Как это можно сделать законно и без финансовых потерь? Он считает, что может открыть счёт младшей дочери и положить всю сумму туда. А старшая, якобы, не имеет отношения ко всей ситуации. Но ведь если бы не было первого ребенка, не было бы и такой суммы по сертификату. Оба ребенка же должны иметь свою долю? Я согласна отказаться от долей (своей и дочерей), но лишь в случае возврата им мне полной суммы вложенного капитала. Как это всё можно решить?
, вопрос №4098444, Жанар, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, на момент смерти мамы я проживала с ней, но регистрация по другому адресу, можно ли доказать факт проживания нотариусу без регистрации?
Здравствуйте,на момент смерти мамы я проживала с ней, но регистрация по другому адресу, можно ли доказать факт проживания нотариусу без регистрации?
, вопрос №4096429, Альбина, г. Ярославль
Наследство
Найма или квартиру уже можно считать потерянной?
Интересует такой вопрос: в феврале этого года у меня умер дедушка и отец. Дедушка был нанимателем соц. квартиры. На данный момент в квартире прописан один человек - это моя тётя, которая злоупотребляет спиртными напитками. Из-за своей зависимости за квартирой она не ухаживает, т.е. не платит ком. услуги (в том числе и не покрывает задолженность), не убирает там, не травит клопов и тараканов. Знаю, что есть статья, где люди, проживающие в муниципальной квартире обязаны за ней ухаживать и не допускать такой картины. Вопросом наследства моя тетя не занимается, в силу, повторюсь, своей зависимости. Срок до августа. Меры она никакие не предпринимает. Подскажите, пожалуйста, как мы с двоюродным братом можем унаследовать данную квартиру, если она в соц. найме? Возможно ли перезаключить договор соц. найма или квартиру уже можно считать потерянной?
, вопрос №4096299, Виктория Vicky, г. Москва
Нотариат
Можно ли оспорить свой отказ от наследства
Можно ли оспорить свой отказ от наследства
, вопрос №4096147, Максим, г. Москва
Все
Добрый день Можно ли курить на своем балконе своей собственной
Добрый день Можно ли курить на своем балконе своей собственной квартире? Сосед этажом выше стал жаловаться на курение, стал угрожать полицией. Стучит палкой по козырьку балкона. Что делать в этой ситуации?
, вопрос №4095370, Татьяна, г. Сатка
Дата обновления страницы 22.11.2017