8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Претензия от заказчика по договору подряда

Можно ли уменьшить сумму компенсаций, Законны ли все требования перечисленные в прентензии? хочу решить досудебно

Недостатки в проведенных работах действительно имеют место быть. До получения претензии я предложил урегулировать ситуацию и компенсировать всё по существу. Заказчик не шел на оформление документальное - перечня недостатков, не подписывал акт даже на выполненные работы. С его стороны было предложение получить оговоренную им сумму компенсации, которую он считал нужной и только после всего подписывать соглашение о расторжении. Требования росли росли... Поэтому я принял решение отправить письмо с уведомлением о невозможности исполнять договор и просьбой направить ответ и предложения письменно на юр.адрес. После получил претензию. Подскажите что делать.

Показать полностью
  • стр.1
    .jpg
  • стр2
    .jpg
  • стр.3
    .jpg
  • стр4
    .jpg
  • стр5
    .jpg
  • стр6
    .jpg
  • стр7
    .jpg
  • стр8-9
    .jpg
  • письмо
    .jpg
Уточнение от клиента

Аванс был принят нарочно, без БСО и прочих документов.

Уточнение от клиента

письмо с уведомлением, расторгнуть договор в одностороннем порядке я как подрядчик не мог, поэтому оставалось только обезопасить себя уведомлением, потому сроки шли, а договориться не выходило ни о чем, переписка велась со стороны заказчика, список требований составил и отправил на электронку , официальных бумаг не было и обоснований требований тоже

, Олег, г. Москва
Зоя Воробьева
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Здравствуйте, Олег.

Есть ли у заказчика хоть какие-нибудь документы, подтверждающие его доводы? Велась ли между вами переписка? Возможно есть какие-либо иные  письменные доказательства или свидетели, которые смогут подтвердить передачу вам денежных средств? 

Выложите также уведомление, направленное в адрес  заказчика, что работы не могут быть выполнены.

Рекомендую подготовить обоснованный ответ, проработать позицию, а лучше вернуть сумму аванса — если хотите решить спор в досудебном порядке.

Но, основной вопрос — сможет ли истец доказать обстоятельства, на которые она ссылается в претензии. Возможно, лучше и не отвечать. Но тогда решить спор удастся только в суде.

Статья 56 ГПК РФ. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Олег, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна

1
0
1
0
Олег
Олег
Клиент, г. Москва

Спасибо вам огромное за ответ . А как оформить возврат аванса, подскажите пожалуйста?

Александр Бакин
Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Добрый вечер. 

Описанная Вами ситуация дает основания предположить, что в судебном порядке урегулировать данный спор у вас не получится, так как физическое лицо явно понимает, что может требовать по закону неустойку, штраф, превышающие в том числе цену договора. Возможно о получение суммы предоплаты в данном случае разумнее умолчать, так как доказать факт оплаты потребителю будет затруднительно. В любом случае поиск решение данного спора лучше проводить юристу, ознакомленному в полном объеме со всеми документами, касающиеся предмета спора. Удачи. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Интернет и право
Я оказываю услуги смм специалиста, с клиентами заключаю договор в котором говорится, что если заказчик
я оказываю услуги смм специалиста, с клиентами заключаю договор в котором говорится, что если заказчик решает прекратить сотрудничество, он обязан предупредить об этом за 2 недели и рабочие дни до окончания сотрудничества оплачиваются в полном объеме клиентка прервала сотрудничество и не выполняет этот пункт. на сообщения не отвечает могу ли я рассказать об этой ситуации в своих соц сетях и отметить ее аккаунт? в договоре прописано, что я имею право делиться в своих личных социальных сетях результатами сотрудничества. это считается за результат?
, вопрос №4095666, Анастасия, г. Москва
389 ₽
Все
ЗдравствуйтеДоговор подрядаЧасть актов выполненных работ была
Здравствуйте.Договор подряда.Часть актов выполненных работ была подписана без замечаний,после определенного этапа заказчик начал избегать подписание актов выполненных работ.Выполнили работы в полном объеме согласно договора,после чего подали иск.Ответчик предоставил в суд договор на выполнение части работ другим подрядчиком(В судебное заседание предоставил договор и акт выполненных работ).Первая инстанция шла около 1.5 лет.Суд первой инстанции иск удовлетворил в нашу пользу. Ответчик после вынесения решения подал аппеляционную жалобу. На Аппеляционном заседании судья уточнила о том,есть ли у него квитанция об оплате данных работ,он сообщил что есть.Она спросила почему не приобщил в первой инстанции,он сказал что судья не просила))))После чего приобщила к материалам дела. Подскажите как лучше бороться с данным злоупотреблением правом?
, вопрос №4095338, Артём, г. Краснодар
Гражданское право
Что значит пункт 6.1 в договоре оказания услуг: Исполнитеь вправе выслать заказчику акт выполненных работ, а заказчик подписать в течение 3х дней
Что значит пункт 6.1 в договоре оказания услуг: Исполнитеь вправе выслать заказчику акт выполненных работ, а заказчик подписать в течение 3х дней. Услугу обещали бесплатную.
, вопрос №4092988, Дмитрий, г. Иркутск
1000 ₽
Договорное право
Добрый день, прошу помочь, мы ООО на осно-заказчики, исполнитель ИП, исполнитель делает для нас комплекс работ
Добрый день, прошу помочь , мы ООО на осно-заказчики, исполнитель ИП , исполнитель делает для нас комплекс работ по монтажу информационных табло на объектах , могу я оформить договор на оказание услуг с указанием сроков работ , в договоре прописать сумму ,которую мы заплатим за работы , сдача работ по акту выполненных работ ,оплата после предоставления акта
, вопрос №4092648, Тоня, г. Москва
Недвижимость
Но тут заказчик получает вот такой ответ на свое уведомление о начале строительства
Заказчик оформил ипотеку на строительство частного дома своими силами. Банк выдал уже два транша. Сделан фундамент, закуплены материалы. С понедельника планируются работы по сборке домокомплекта. Но тут заказчик получает вот такой ответ на свое уведомление о начале строительства. И как быть?
, вопрос №4091674, Олег Александрович Корректор, г. Волгоград
Дата обновления страницы 23.11.2017