Как избежать взыскания недостачи и увольнения, если только один из работников воровал товар?

Добрый день!Мой муж работает официально на складе.Работа связана с выгруской, сборкой по накладным и погрузкой различного товара.Директор магазина узнала, что коллега С.( будем его так называть) мужа воровал товар,выставлял товар на сайтах и продавал.У этого С.сделали контрольную закупку.С.сознался что воровал сам,написал обьяснительную,как выносил товар и т.д.. Часть не проданного товара он вернул.. В полицию директор не заявляла.В ее понятии все виноваты.Теперь директор склада сказала,что перешитывают все склад,если недостачи есть, то она раскидывает на всех работников и всех увольняет.Имеет ли директор право так поступать? Что нам делать в этой ситуации? В суд мы не подадим так как денег у нас нету чтоб оплатить адвоката..да и кто мы и кто она..

, Наталья, г. Краснодар
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Наталья.

Для того, чтобы вообще что то взыскать нужно, чтобы был подписан договор о материальной ответственности. Нужно чтобы была проведена инвентаризация по всем правилам. Любое отклонение — признание акта проверки недействительным. В суд и не надо подавать (пока). Напишите в трудовую инспекцию или прокуратуру.

ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод

Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:
самозащита работниками трудовых прав;
защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;
государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;
судебная защита.

Сергей Шелкошитов
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!
В данному случае стоит руководствоваться одним из принципов трудового законодательства:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.11.2006 N 52 (ред. от 28.09.2010) «О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю»

4. К обстоятельствам, имеющим существенное значение для правильного разрешения дела о возмещении ущерба работником, обязанность доказать которые возлагается на работодателя, в частности, относятся: отсутствие обстоятельств, исключающих материальную ответственность работника; противоправность поведения (действия или бездействие) причинителя вреда; вина работника в причинении ущерба; причинная связь между поведением работника и наступившим ущербом; наличие прямого действительного ущерба; размер причиненного ущерба; соблюдение правил заключения договора о полной материальной ответственности.

Соответственно материальная ответственность возникать в связи с виновными действиями работника. Если вашим мужем виновных действий не производилось, за что же он должен понести наказание? В данном случае настоятельно Вам рекомендую, не смотря на подчинённое положение к директору (это всегда так) обратиться в трудовую инспекцию или же в суд для восстановления ваших прав.