Договор цессии - является сделкой с недвижимостью?

До введения дома в эксплуатацию, передать строившееся жильё другому лицу можно лишь 1) заключив договор цессии или 2) расторгнув договор с застройщиком.

1) с юридической точки зрения - является договор цессии СДЕЛКОЙ С НЕДВИЖИМОСТЬЮ? Или это просто передача права ТРЕБОВАНИЯ?

Где в законе это отражено?

2) как расторгнуть договор с застройщиком, если начата процедура наблюдения?

Если есть покупатель (но цессия для меня не приемлема) могу ли я расторгнуть договор с застройщиком, а он сразу же заключит его с продавцом? Нужно писать заявление в арбитражный суд? Конкурсному управляющему? Или каков порядок действий?

Заранее благодарю!!!

, Юлия, г. Пенза
Татьяна Курас
Юрист

ст. 388 Гражданский  Кодекс РФ

3. Уступка требования (цессия)
Статья 388. Условия уступки требования
1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.
2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.
3. Соглашение между должником и кредитором об ограничении или о запрете уступки требования по денежному обязательству не лишает силы такую уступку и не может служить основанием для расторжения договора, из которого возникло это требование, но кредитор (цедент) не освобождается от ответственности перед должником за данное нарушение соглашения.
4. Право на получение неденежного исполнения может быть уступлено без согласия должника, если уступка не делает исполнение его обязательства значительно более обременительным для него.
Соглашением между должником и цедентом может быть запрещена или ограничена уступка права на получение неденежного исполнения.
5. Солидарный кредитор вправе уступить требование третьему лицу с согласия других кредиторов, если иное не предусмотрено соглашением между ними.

Статья 389. Форма уступки требования
1. Уступка требования, основанного на сделке, совершенной в простой письменной или нотариальной форме, должна быть совершена в соответствующей письменной форме.
2. Соглашение об уступке требования по сделке, требующей государственной регистрации, должно быть зарегистрировано в порядке, установленном для регистрации этой сделки, если иное не установлено законом.

Статья 389.1. Права и обязанности цедента и цессионария
1. Взаимные права и обязанности цедента и цессионария определяются настоящим Кодексом и договором между ними, на основании которого производится уступка.
2. Требование переходит к цессионарию в момент заключения договора, на основании которого производится уступка, если законом или договором не предусмотрено иное.
3. Если иное не предусмотрено договором, цедент обязан передать цессионарию все полученное от должника в счет уступленного требования.

Таким образом, договор цессии — это сделка между лицом, уступающим свое право  требования и лицом, приобретающем данное право. Сделка  в отношении  недвижимого имущества  обязательно должна быть совершена в той же форме, что и первоначальная сделка.  Права переходят к новому лицу в полном объеме.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 201.4. Особенности предъявления участниками строительства требований при банкротстве застройщика и их рассмотрения арбитражным судом

Временный управляющий, конкурсный управляющий в пятидневный срок с даты их утверждения уведомляют всех известных им участников строительства о введении наблюдения или об открытии конкурсного производства и о возможности предъявления участниками строительства требований о передаче жилых помещений и (или) денежных требований, а также о возможности одностороннего отказа участника строительства от исполнения договора, предусматривающего передачу жилого помещения.

Статья 201.4. Особенности предъявления участниками строительства требований при банкротстве застройщика и их рассмотрения арбитражным судом
1. С даты вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения в отношении застройщика, в ходе проведения наблюдения и всех последующих процедур, применяемых в деле о банкротстве застройщика, требования о передаче жилых помещений и (или) денежные требования участников строительства, за исключением требований в отношении текущих платежей, могут быть предъявлены к застройщику только в рамках дела о банкротстве застройщика с соблюдением установленного настоящим параграфом порядка предъявления требований к застройщику.

Таким образом, ВАм необходимо поверить, включены ли Вы в реестр  кредиторов   и если вы не включены — требовать от управляющего немедленного включения.

Срок для включения в реестр  в   случае введения в отношении должника процедуры наблюдения — в течение 30 дней с даты публикации сообщения.  Отсчет начинается с даты публикации сообщения о введении наблюдения либо для участников строительства со дня публикации сообщения о применении в отношении должника правил о банкротстве застройщика;

Выделяя дольщиков в приоритетную категорию кредиторов, законодатель предоставил дополнительную возможность гражданам отстоять свои права в случае пропуска срока. Дело в том, что в законе содержится указание на обязанность временного управляющего, конкурсного управляющего в течение пяти дней с даты их утверждения уведомить всех известных им участников строительства о введении наблюдения или об открытии конкурсного производства <1>. Кроме того, они должны сообщить о возможности предъявления участниками строительства требований о передаче жилых помещений и (или) денежных требований, а также о возможности расторжения договора с застройщиком.
 Фактически участники строительства могут не следить за публикациями в официальных изданиях и вынесением судом определений о введении наблюдения или конкурсного производства, а просто уповать на добросовестность назначенного арбитражного управляющего. Причем неполучение такого уведомления будет веским основанием в пользу дольщика при рассмотрении в суде вопроса о пропуске двухмесячного срока. Судебная практика показывает, что суды идут навстречу участникам строительства, включая их требования в реестр требований кредиторов даже после истечения двухмесячного срока, если гражданин не получал уведомления от временного (конкурсного) управляющего <1>.

Юлия
Клиент, г. Пенза

Татьяна, благодарю Вас за ответ!

1) Закон разъясняет порядок и права цедента, НО.. нигде не указано, с юридической точки зрения - цессия это сделка с НЕДВИЖИМОСТЬЮ???? Или нет???

(Или просто переуступка прав в отношении недвижимого имущества)??????

2) В реестр попасть можно, но как можно расторгнуть договор и сразу перевести его на др лицо? Если я хочу передать кв маме, но не хочу оформлять цессию????

Заранее благодарю за разъяснения!!!

договор цессии -  это  уступка любого требования, а не только    права требования недвижимого имущества.

Уступка  может быть  произведена по любому договору, кроме ограничений, установленных  ГК и законом.

Сделка — это  волеизъявление сторон на   возникновение, изменение или прекращение   обязательственных отношений.

Никак просто так не расторгнешь договор и не переведешь его на другое лицо без воли  второй стороны и обязательного соблюдения порядка   ведения сделок в период наблюдения  -  управляющий тоже должен соблюдать закон