128 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Какие должны быть мои дальнейшие действия при возврате денег?

Написала заведующей частного десткого сада письмо о том,что она не возвращает ранее уплаченную сумму за сад а который мы отказались ходить по семейным обстоятельствам!она претензию приняла и на копии расписалась о принятие.какие должны быть мои далтнейшие действия?

13 Ноября 2017, 13:33, вопрос №1810489
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

Юрист - Илья
681
ответ
147
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Магнитогорск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 681ответ
  • 147отзывов

Если в установленный срок ответа вы не получали то обратитесь в министрерство образования.

13 Ноября 2017, 13:40
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Евгений
1588
ответов
703
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ляйсан здравствуйте! В претензии вы должны были установить сроки удовлетворения вашей претензии. Дождитесь окончания этих сроков или получения ответа (ориентировочно 30 дней с момента получения). Далее по обстоятельствам, если ответ вас не удовлетворяет или деньги не возвращены но вы считаете свои требования правомерными, обращаетесь в суд с исковым заявлением о возврате неосновательного обогащения.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

13 Ноября 2017, 13:40
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Любовь
8,5
Рейтинг Правовед.ru
5916
ответов
2288
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Ляйсан.

Далее рекомендую вам либо поручить провести переговоры сданным руководителем юристу, или же подавать в суд иск о взыскании данных денежных средств, с выплатой вам процентов за пользование денежными средствами.

Так же можно самим поговорить и припугнуть проверками и судом.  Если это не поможет, то тогда  обращайтесь — помогу с составлением иска в суд.

Ждать 30 дней смысла нет,  срок можно ограничить и в 10-дней.

Если детский сад -частный, без лицензии (что скорее всего) -то писать в Минобразования смысла нет.

13 Ноября 2017, 13:41
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
846
ответов
367
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 846ответов
  • 367отзывов

Добрый день, Ляйсан.

Ответ на претензию должен быть дан в течение 10 дней.

Если ответ на претензию в течении 10 суток не последовал, подайте исковое заявление в суд. Если вопрос решить в досудебном порядке не получилось и ваши многочисленные обращения были проигнорированы, то смело отстаивайте свои права в суде. Для этого необходимо написать исковое заявление. Его также необходимо подавать вместе со всеми документами, в том числе и копиями ваших обращения, расписок. Они будут доказывать, что вопрос вы пытались решить.

13 Ноября 2017, 13:41
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Борис
621
ответ
246
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 621ответ
  • 246отзывов
Написала заведующей частного десткого сада письмо о том, что она не возвращает ранее уплаченную сумму за сад а который мы отказались ходить по семейным обстоятельствам! она претензию приняла и на копии расписалась о принятие.какие должны быть мои далтнейшие действия?
Здравствуйте!

Если Ваши требования будут  проигнорированы администрацией детского сада то через 10 дней после направления Вами жалобы вы можете обращаться в суд.

13 Ноября 2017, 13:43
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Мария
2087
ответов
583
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 2087ответов
  • 583отзыва

Здравствуйте, Ляйсан.

Если добровольно не удовлетворяют Ваши требования, то Вы можете обратиться в суд. Вы можете обратиться в суд по месту Вашего жительства, так как иск о защите прав потребителей. От уплаты государственной пошлины Вы освобождаетесь.

Относительно того, в какой именно суд обращаться  — в районный или в судебный участок мирового судьи, то это зависит от цены иска. Если Вы хотите взыскать сумму более 50000 рублей — то нужно обращаться в районный суд, если цена иска эту сумму не превышает, то к мировому судье.

Могу Вам оказать помощь по подготовке искового заявления, для этого можете написать мне личное сообщение.

13 Ноября 2017, 13:45
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут