Можно ли уступить право требования по договору займа, если срок оплаты по нему еще не наступил?

Договор займа заключен в простк письм.форме. Срок оплаты еще не наступил, хочу уступить право требования по долгу. Заранее спасибо за ответ!!!!

, егор, г. Москва
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Егор. Согласно ст.388.1 ГК РФ

«1. Требование по обязательству, которое возникнет в будущем (будущее требование), в том числе требование по обязательству из договора, который будет заключен в будущем, должно быть определено в соглашении об уступке способом, позволяющим идентифицировать это требование на момент его возникновения или перехода к цессионарию.
2. Если иное не установлено законом, будущее требование переходит к цессионарию с момента его возникновения. Соглашением сторон может быть предусмотрено, что будущее требование переходит позднее».

Таким образом, договор уступки права (требования) Вы можете заключить сейчас, но требование перейдет к цессионарию в момент, когда договором займа предусмотрен возврат суммы займа.

Дмитрий Панфилов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Заключение договора уступки прав требования возможно. Договор заключается в форме основного договора с указанием основных и дополнительных условий. После этого нужно уведомить должника о переходе права требования.