Отказ в выплате по сокращению, если была найдена другая работа

Меня сократили 10.09.17г. Я встала на биржу труда. Расчет мне выплатили,а за первый месяц отказываются платить зарплату. Потому что я нашла работу самостоятельно и устроилась с 07.11.17г. Имеет ли право бывший работодатель мне отказать в выплате?

, София, г. Красноярск

Добрый день. То, что Вы называете выплатой является средним месячным заработком за период трудоустройства. С позиции ст. 178 ТК РФ:

Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Поскольку Вы уже трудоустроились — требовать оплату трудоустройства не сможете, но выходное пособие в размере 1 среднего месячного заработка Вам должны были оплатить при увольнении.