Можно ли получить военную пенсию

Мой сын был уволен из рядов ВС РФ по ОШМ в выслугой 19 лет. Сейчас он работает, его трудовой стаж на гражданском поприще 7 лет. Может ли он рассчитывать на военную пенсию в соответствии с Федеральным законом №4468-1 "О пенсионном обеспечении военнослужащих" (ст.13, пункт б). Из закона понять что-то довольно сложно.

, Александр Харламов, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Александр.

Нет, такое право имеют только лица, увольняемые с военной службы, то есть те, у которых военная служба будет последним местом работы при назначении пенсии.

То есть, гражданский стаж должен предшествовать военному.

Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей»
Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет

Право на пенсию за выслугу лет имеют:

б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации.

С уважением!    Г.А.  Кураев

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

ожет ли он рассчитывать на военную пенсию в соответствии с Федеральным законом №4468-1 «О пенсионном обеспечении военнослужащих» (ст.13, пункт б).

Александр

Нет.

Рассчитывать он на нее мог в том случае, если на момент увольнения из Вооруженных Сил РФ он соответствовал одновременно следующим условиям:

1) увольнялся по одному из указанных оснований (по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями);

2) имел кмоменту увольнения общую продолжительность трудового стажа 25 лет из которых выслуга лет составляла 12,5 лет;

3) достиг на момент увольнения 45 летнего возраста

б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации.

Поскольку на момент увольнения у него не было 25 лет общего трудового стажа — пенсия по указанному основанию не выплачивается.

Он может лишь рассчитывать на включение, имеющейся у него выслуги лет в общий трудовой стаж для назначения в дальнейшем страховой пенсии по возрасту.

Согласно ст. 12 ФЗ «О страховых пенсиях»

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»;

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Право на пенсию за выслугу лет имеют:

а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) на службе в войсках национальной гвардии Российской Федерации 20 лет и более;

б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/100257/#block_13#ixzz4yINQJm1L

Поэтому, если ему не было 45 лет на момент увольнения, то права на пенсию он не имеет и он увольнялся без такого стажа