Испортил часы в ресторане, можно ли потребовать деньги на ремонт?

Находясь в одном из ресторанов "желтого клоуна", испортил часы Apple Watch, зацепившись за край стола. Грань стола оказалась не обработанной и часы имеют в данный момент испорченный вид. Царапины идут вдоль всего экрана.

Могу ли я потребовать у ресторана возмещение ущерба?

, Александр, г. Москва
Константин Карабинюк
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте! Можете, но придется доказать, что ущерб причинён по вине ресторана, а не по Вашей неосторожности. Во-первых, нужно зафиксировать обстоятельства события, найти свидетелей, сфотографировать стол, об который испорчены часы. Затем рассчитать стоимость повреждения, для этого или отремонтировать часы за свой счёт, а затем требовать возмещения, или провести экспертизу стоимости ремонта (например, в местной торгово-промышленной палате).

Далее, нужно выяснить, какие нормативные требования (напр. ГОСТ) предъявляются к столам в ресторане, и были ли они нарушены.

Александр
Клиент, г. Москва

Спасибо за хороший и грамотный ответ!