Имею ли я право выставить счет ЖКХ за аренду моей собственности?

вместе с нежилым помещением в жилом доме был в 1993 году приватизировано и подвальное помещение Подвальное помещение служит фундаментом жилого дома в котором проходят все коммуникации горячей и холодной воды и теплоснабжения Мною подвальное помещение не используется В течении всего времени мною оплачивались коммунальные услуги только нежилого помещение а по подвальному помещению жкх платежи не выставляло поскольку там все коммуникации дома Сменился хозяин и представил мне счета на оплату подвального помещения хоть договор заключен только на нежилое помещение Вопрос имею ли я право выставить счет жкх за аренду моей собственности

, Людмила, г. Анжеро-Судженск
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Вы имеете в виду аренду вашей собственности для прохождения коммуникаций? Нет, такое требование предъявить не получится. Коммуникации являются общедомовым имуществом, за которое отвечают и которое содержат все собственники дома, включая вас. По поводу оплаты за подвал

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169настоящего Кодекса;

(п. 5 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;

(п. 6 введен Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию

.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте!!!  Нет, такое требование предъявить не получится. Коммуникации являются общедомовым имуществом, за которое отвечают и которое содержат все собственники дома, в том числе и вы сами.