Как взыскать заработок, если меня наняло частное лицо?

Здравствуйте.Меня зовут Андрей.Меня нанимал на работу работодатель(просто частное лицо),после чего не расчитывает меня,находит всякие отговорки вроде таких как штрафы и всяко тому подобное.Как мне взыскать снего деньги в районе 4_х тысяч рублей.Заранее благодарен за совет.

, Андрей, г. Горняк
Сергей Зиборов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Андрей,

Вам надо обращаться в суд. Вы оформлены официально? Если нет то вам придется доказывать наличие трудовых отношений между вами и работодателем. Какие доказательства таковых у вас есть?

Ирина Лошкарева
Юрист, г. Красноярск

Доброго времени суток! Советую Вам обратиться с жалобой в Государственную инспекцию по труду. Согласно норме ст. 356 Трудового кодекса РФ, Государственная инспекция труда:
·        принимает и рассматривает письма, заявления, жалобы, а также другие обращения граждан с указанием на нарушения их трудовых прав;
·        предпринимает необходимые меры по устранению нарушений, а также восстановлению нарушенных прав.
Согласно логике вышеуказанной статьи, работник может подать заявление в трудовую инспекцию после нарушения работодателем любого из его трудовых прав, а именно:
·        непредоставления ему работы, которая обусловлена трудовым договором;
·        выплаты заработной платы с незаконным изменением установленных сроков либо ее выплаты не в полном объеме;
·        предоставления рабочего места, которое не соответствует государственным требованиям охраны труда или условиям, которые предусмотрены коллективным договором;
·        отсутствия обязательного социального страхования работника в случаях, предусмотренных законами;
·        непредоставления (предоставления не в полном объеме) времени для отдыха;
·        иных нарушений работодателем трудовых прав работника.
Необходимо учитывать, что жалоба в трудовую инспекцию может быть подана не только работником, но и любым гражданином, например посчитавшим, что его незаконно не приняли на работу. Обращение или заявление гражданина является основанием для осуществления внеплановой проверки работодателя (ст. 360 Трудового кодекса РФ).
Как обратиться в трудовую инспекцию?
1.      Выяснить адрес ее территориального отдела.
2.      Составить обращение с указанием на нарушение трудовых прав.
3.      Приложить к нему документы, которые подтверждают изложенные доводы.
4.      Отнести заявление в трудовую инспекцию образец такого документа есть в каждом ее территориальном подразделении, им можно воспользоваться в случае необходимости. Обращение также можно отправить заказным письмом с уведомлением о вручении, образец письма в трудовую инспекцию можно легко найти в Интернете.
Как правильно составить обращение?
В нем обязательно должны присутствовать следующие данные:
·        наименование территориального представительства трудовой инспекции, в которое направляется обращение, либо фамилия, имя, отчество руководителя, либо просто его должность;
·        фамилия, имя, отчество, а также адрес гражданина, который подает обращение;
·        доводы, указания на нарушение трудовых прав, предложения, заявления или жалобы;
·        личная подпись и дата.
При необходимости образец жалобы в трудовую инспекцию можно найти в Интернете или в любой электронной правовой системе.
Сроки рассмотрения жалоб и заявлений
Письменное обращение в трудовую инспекцию подлежит рассмотрению в тридцатидневный срок со дня его регистрации. В особых случаях этот срок можно продлевать, но не более чем на 30 дней.
Последствия рассмотрения жалоб и заявлений
По результатам проверки доводов, указанных в обращении, инспекторы могут:
·        выдать работодателю предписание с требованием устранить нарушения;
·        привлечь его к административной ответственности;
·        приостановить работу организации, отдельных ее структурных подразделений или оборудования;
·        отстранить от работы персонал или отдельных лиц, в случаях установленных законом;
·        направить в правоохранительные органы соответствующий материал с целью привлечения лиц к уголовной ответственности.
Образец жалобы в трудовую инспекцию

Руководителю Государственной инспекции труда
по _____________________________
Фамилия Имя Отчество
от Фамилия Имя Отчество
прожив. г.Град ул.Гражданина д.777 кв.999
тел.ххх-ххх-0000
Заявление в трудовую инспекцию
Я, Фамилия Имя Отчество, работал в ООО «Х-работодатель» расположенном по адресу г.Град, ул.Работодателя 666, телефон приемной 000-ХХХ, отдел кадров ХХХ-000, 22.06.20хх г. был уволен по ст.81 п.2 ТК РФ «сокращение штатов».
22.06.20хх г., как нетрудоустроенный безработный, обратился к работодателю за пособием за второй месяц, согласно п.1 ст.178 ТК РФ. Мною была предъявлена в доказательство Трудовая книжка с последней записью об уволнении по ст.81 п.2 — 22.06.20хх г.
Работодатель (бывший) до сих пор не выплатил гарантированную государством выплату за второй месяц трудоустройства.
Прошу Вас, в связи с систематическими нарушениями законодательства, рассмотреть вопрос об административном наказании работодателя.
Дата подпись /Фамилия/

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! Вы можете обратиться с письменным заявлением в трудовую инспекцию и в прокуратуру. Даже если Ваш работодатель заявит «А мы тебя не знаем», все равно трудовая инспекция по Вашему заявлению будет обязана провести проверку. И, скорее всего, найдет у Вашего работодателя какие-либо нарушения и привлечет к ответственности. Вам, конечно, это может принести только моральное удовлетворение.
Но, В прокуратуре и трудинспекции могут отказать по мотиву отсутствия подтверждения трудовых отношений (трудового договора). В этом случае необходимо будет обратиться в суд с заявлением об установлении отношений с работодателем трудовыми (трудовой договор считается заключенным, если работник приступил к выполнению работы с ведома либо по поручению работодателя). В этом случае по решению суда работодатель обязан будет заключить трудовой договор в письменном виде, после этого все остальное.