8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать заработок, если меня наняло частное лицо?

Здравствуйте.Меня зовут Андрей.Меня нанимал на работу работодатель(просто частное лицо),после чего не расчитывает меня,находит всякие отговорки вроде таких как штрафы и всяко тому подобное.Как мне взыскать снего деньги в районе 4_х тысяч рублей.Заранее благодарен за совет.

, Андрей, г. Горняк
Сергей Зиборов
Сергей Зиборов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Андрей,

Вам надо обращаться в суд. Вы оформлены официально? Если нет то вам придется доказывать наличие трудовых отношений между вами и работодателем. Какие доказательства таковых у вас есть?

0
0
0
0
Ирина Лошкарева
Ирина Лошкарева
Юрист, г. Красноярск

Доброго времени суток! Советую Вам обратиться с жалобой в Государственную инспекцию по труду. Согласно норме ст. 356 Трудового кодекса РФ, Государственная инспекция труда:
·        принимает и рассматривает письма, заявления, жалобы, а также другие обращения граждан с указанием на нарушения их трудовых прав;
·        предпринимает необходимые меры по устранению нарушений, а также восстановлению нарушенных прав.
Согласно логике вышеуказанной статьи, работник может подать заявление в трудовую инспекцию после нарушения работодателем любого из его трудовых прав, а именно:
·        непредоставления ему работы, которая обусловлена трудовым договором;
·        выплаты заработной платы с незаконным изменением установленных сроков либо ее выплаты не в полном объеме;
·        предоставления рабочего места, которое не соответствует государственным требованиям охраны труда или условиям, которые предусмотрены коллективным договором;
·        отсутствия обязательного социального страхования работника в случаях, предусмотренных законами;
·        непредоставления (предоставления не в полном объеме) времени для отдыха;
·        иных нарушений работодателем трудовых прав работника.
Необходимо учитывать, что жалоба в трудовую инспекцию может быть подана не только работником, но и любым гражданином, например посчитавшим, что его незаконно не приняли на работу. Обращение или заявление гражданина является основанием для осуществления внеплановой проверки работодателя (ст. 360 Трудового кодекса РФ).
Как обратиться в трудовую инспекцию?
1.      Выяснить адрес ее территориального отдела.
2.      Составить обращение с указанием на нарушение трудовых прав.
3.      Приложить к нему документы, которые подтверждают изложенные доводы.
4.      Отнести заявление в трудовую инспекцию образец такого документа есть в каждом ее территориальном подразделении, им можно воспользоваться в случае необходимости. Обращение также можно отправить заказным письмом с уведомлением о вручении, образец письма в трудовую инспекцию можно легко найти в Интернете.
Как правильно составить обращение?
В нем обязательно должны присутствовать следующие данные:
·        наименование территориального представительства трудовой инспекции, в которое направляется обращение, либо фамилия, имя, отчество руководителя, либо просто его должность;
·        фамилия, имя, отчество, а также адрес гражданина, который подает обращение;
·        доводы, указания на нарушение трудовых прав, предложения, заявления или жалобы;
·        личная подпись и дата.
При необходимости образец жалобы в трудовую инспекцию можно найти в Интернете или в любой электронной правовой системе.
Сроки рассмотрения жалоб и заявлений
Письменное обращение в трудовую инспекцию подлежит рассмотрению в тридцатидневный срок со дня его регистрации. В особых случаях этот срок можно продлевать, но не более чем на 30 дней.
Последствия рассмотрения жалоб и заявлений
По результатам проверки доводов, указанных в обращении, инспекторы могут:
·        выдать работодателю предписание с требованием устранить нарушения;
·        привлечь его к административной ответственности;
·        приостановить работу организации, отдельных ее структурных подразделений или оборудования;
·        отстранить от работы персонал или отдельных лиц, в случаях установленных законом;
·        направить в правоохранительные органы соответствующий материал с целью привлечения лиц к уголовной ответственности.
Образец жалобы в трудовую инспекцию

Руководителю Государственной инспекции труда
по _____________________________
Фамилия Имя Отчество
от Фамилия Имя Отчество
прожив. г.Град ул.Гражданина д.777 кв.999
тел.ххх-ххх-0000
Заявление в трудовую инспекцию
Я, Фамилия Имя Отчество, работал в ООО «Х-работодатель» расположенном по адресу г.Град, ул.Работодателя 666, телефон приемной 000-ХХХ, отдел кадров ХХХ-000, 22.06.20хх г. был уволен по ст.81 п.2 ТК РФ «сокращение штатов».
22.06.20хх г., как нетрудоустроенный безработный, обратился к работодателю за пособием за второй месяц, согласно п.1 ст.178 ТК РФ. Мною была предъявлена в доказательство Трудовая книжка с последней записью об уволнении по ст.81 п.2 — 22.06.20хх г.
Работодатель (бывший) до сих пор не выплатил гарантированную государством выплату за второй месяц трудоустройства.
Прошу Вас, в связи с систематическими нарушениями законодательства, рассмотреть вопрос об административном наказании работодателя.
Дата подпись /Фамилия/
 

0
0
0
0
Артем Андреев
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! Вы можете обратиться с письменным заявлением в трудовую инспекцию и в прокуратуру. Даже если Ваш работодатель заявит «А мы тебя не знаем», все равно трудовая инспекция по Вашему заявлению будет обязана провести проверку. И, скорее всего, найдет у Вашего работодателя какие-либо нарушения и привлечет к ответственности. Вам, конечно, это может принести только моральное удовлетворение.
Но, В прокуратуре и трудинспекции могут отказать по мотиву отсутствия подтверждения трудовых отношений (трудового договора). В этом случае необходимо будет обратиться в суд с заявлением об установлении отношений с работодателем трудовыми (трудовой договор считается заключенным, если работник приступил к выполнению работы с ведома либо по поручению работодателя). В этом случае по решению суда работодатель обязан будет заключить трудовой договор в письменном виде, после этого все остальное.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Административное право
Какие ко мне могут быть претензии?
Я частное лицо, у меня есть сайт, зарегистрирован на мое имя. Мне предложили разместить на моем сайте рекламу. В рекламе все по закону, уже получен токен и на баннере есть надпись Реклама. Я не хочу ничего иметь за размещение рекламы, так как размещает мой друг. Какие ко мне могут быть претензии? Надо ли мне что-то оформлять?
, вопрос №4085172, Борис, г. Красноярск
Семейное право
Официального заработка нет, получаю от государства каждый месяц для обоих опекаемых детей вознаграждение в 16.000 рублей (7тыс+9тыс.руб.) Подала заявление через госуслуги в соц
У меня 1 свой(студент 18лет, учится очно), и двое несовершеннолетних опекаемых детей. Я воспитываю их одна. Официального заработка нет, получаю от государства каждый месяц для обоих опекаемых детей вознаграждение в 16.000 рублей (7тыс+9тыс.руб.) Подала заявление через госуслуги в соц. фонд на единое пособие, но мне пришел отказ. Как быть в таком случае? Хотела бы чтобы одобрили, т.к. обеспечивать троих детей без данного пособия очень трудно
, вопрос №4084884, Сайлык, г. Черногорск
Материнский капитал
Можно ли использовать мат капитал на реконструкцию дома, если нужно пристроить к частному дому ванную, туалет
Можно ли использовать мат капитал на реконструкцию дома, если нужно пристроить к частному дому ванную, туалет. Считается ли это увеличением жилплощади и условий. Если ранее туалет был только на улице.
, вопрос №4083676, Марина, г. Москва
Алименты
Возможно ли взыскать долг по алиментам, с прибыли этих ООО, с 2023 года, когда вступили в офиц брак, ведь по
Б/М не платит алименты с 2016 года, сказал не собирается этого делать, что взыскивать с него нечего! На нем никакого имущества не числится, всё оформлял на свою маму и нынешнюю жену! В официальном браке состоит с 2023 года! Всё имущество:дом, автомобили, три ООО, оформлены до брака на нынешнюю жену! она является и директором и учредителем! Возможно ли взыскать долг по алиментам, с прибыли этих ООО, с 2023 года, когда вступили в офиц брак, ведь по семейному кодексу, не только имущество, но и прибыль в браке делится пополам, значит он имеет право на 50% этой прибыли!??? Соответственно и долг по алиментам с можно взыскать
, вопрос №4082874, Ольга, г. Москва
486 ₽
Налоговое право
Лица, напрямую обратиться в банк и списать с меня этот долг?
Добрый день Я физ.лицо - статуса ИП нет и никогда не было. Имеется долг по транспортному налогу за 2015 и 2016 год. Налоговая в суд не обращалась , взыскать этот долг не пыталась. При формировании ЕНС - этот долг попал в ЕНС, хотя по закону не должен был. Я написала письмо в налоговую ,с требованием исключить данный долг из ЕНС , на основании истечения срока принудительного взыскания Налоговая ответила , что они работают над этим вопросом. И на прошлой неделе я зашла в свой ЛК и действительно , данный долг из ЕНС исчез. На данный момент никаких задолженностей у меня нет Вчера , пришло извещение от Почты России и я на почте получила от налоговой письмо ( фото письма прилагаю). ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ - письмо составлено 15 февраля , но отправили его мне только 2 апреля ( судя по отслеживанию трек номера ). Так же интересный момент , что их письмо называется "решение" . В своем решении они пишут о внесудебном ( бесспорном порядке ) списания с меня этой задолженности напрямую через банк . Но при этом так же сами указывают , что данная мера применяется для организаций и физ лиц имеющих статус ИП. Но я не имею и никогда не имела статуса ИП . Хотя данной письмо написано именно на меня , все мои данные указаны вероно. В связи с вышеизложенным у меня к Вам вопрос. Разве может налоговая БЕЗ СУДЕБНОГО РЕШЕНИЯ в отношении физ. лица , напрямую обратиться в банк и списать с меня этот долг? Тем более, что срок принудительного взыскания давно прошел , с чем сама налоговая согласилась и убрала этот долг из ЕНС на основании истечения срока принудительного взыскания !
, вопрос №4082254, Эля, г. Москва
Дата обновления страницы 13.11.2017