Могу ли я поменять замки в квартире, если долевая собственность принадлежит моему ребенку?

Здравствуйте. Мой ребёнок получил в наследство 1/2 квартиры. Право на собственность у нас на руках. Второй наследник его тетя которая там прописана но в наследство сих пор не вступила.В квартиру попасть не можем так как она постоянно уходит куда нибудь. Я как законный представитель несовершеннолетнего ребенка могу поменять замки в квартире.

, Наташа, г. Челябинск
Павел Татовский
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Наталья.

Вопрос в том чего Вы хотите. Если пользоваться жилым помещением — то имеет смысл подать иск о вселении. Если препятствий никто не чинит, то возможно подать иск об определении порядка пользования жилым помещением, одновременно потребовав передачи ключей от второго проживающего гражданина.

Пропущен ли срок принятия наследства второго гражданина? При непрерывном проживании в спорной квартире можно говорить о фактическом принятии наследства вторым наследником. Это к вопросу о правомерности пребывания в спорном помещении иных лиц кроме Вас.

Самовольно менять замки не советую. Проживающий в помещении гражданин может элементарно вскрывать/снимать/ломать вставленные Вами замки и все вернется к определению порядка пользования/вселению Вас/выселению ее.