Как взыскать алименты на ребенка с отца, проживающего в Германии?

Как получить алименты на ребенка, если муж переехал жить в Германию?

Добрый день. С мужем в разводе 11 лет. Алименты платил исправно. Сейчас уехал из России в Германию на постоянное место жительства. Алименты прекратились. Могу ли я что-то сделать и получать алименты на ребенка из Германии? Куда обратиться? Спасибо.

, Татьяна, г. Ноябрьск

Здравствуйте! Ваша ситуация, к сожалению, не уникальна, но это не значит, что она безнадежна, и у вас есть реальные возможности для взыскания алиментов, хотя процесс будет более сложным и длительным, чем если бы отец проживал в России. Прежде всего, важно знать, что обязанность по уплате алиментов на ребенка сохраняется независимо от того, в какой стране проживает родитель-должник, и для того чтобы принудительно взыскать алименты с отца, проживающего в Германии, у вас есть два основных пути, которые можно использовать как по отдельности, так и параллельно. Первый путь — это обращение в российский суд по месту вашего жительства, так как в соответствии с частью 3 статьи 29 Гражданского процессуального кодекса РФ иски о взыскании алиментов могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства, и вы имеете полное право подать исковое заявление в мировой суд по вашему адресу, приложив к нему копию свидетельства о расторжении брака, свидетельство о рождении ребенка, документы, подтверждающие, что отец ранее платил алименты, и любые другие доказательства, подтверждающие его доходы и место жительства, и суд вынесет решение о взыскании алиментов в размере, установленном статьей 81 Семейного кодекса РФ, то есть одной четверти от всех видов заработка и иного дохода родителя, однако здесь возникает главная проблема: исполнение решения российского суда на территории Германии крайне затруднительно, поскольку между Россией и Германией отсутствует двусторонний международный договор о правовой помощи по гражданским и семейным делам, и, как следствие, решения российских судов не признаются и не исполняются в Германии автоматически, более того, Германия в рамках этого процесса не признаёт решения российских судов из-за того, что Россия сама не признаёт решения немецких судов, то есть действует принцип обоюдности, и на практике это означает, что даже если вы получите решение российского суда, вы не сможете предъявить его для принудительного взыскания в Германии, и ваш бывший муж сможет его игнорировать, поэтому данный путь, хотя и даёт вам формальное решение суда, вряд ли приведёт к реальному получению денег.

Второй, и, пожалуй, более перспективный путь — это обращение непосредственно в суд Германии по месту жительства вашего бывшего мужа, поскольку, как разъясняют многие юристы, если вы с ребенком проживаете в России, а отец находится в Германии, вы имеете право на обращение с исковым заявлением в немецкий суд по месту жительства должника, и в этом случае суд будет рассматривать дело по немецкому законодательству и вынесет решение, которое уже будет подлежать принудительному исполнению на территории Германии, и для этого вам потребуется обратиться к немецкому адвокату, который сможет представлять ваши интересы в суде, и, возможно, потребуется легализация или апостиль на ваши документы, однако у этого способа есть свои сложности, такие как языковой барьер, необходимость оплаты услуг немецкого адвоката и судебных издержек, а также тот факт, что немецкий суд будет учитывать доходы отца и его финансовое положение, но в целом это единственный реальный способ заставить его платить алименты, так как решение немецкого суда будет исполняться в Германии через местные службы судебных приставов.

Что касается международных соглашений, то Россия и Германия являются участниками Гаагской конвенции о международном взыскании алиментов на детей и других членов семьи 2007 года, однако эта конвенция в основном регулирует вопросы сотрудничества между центральными органами государств для содействия взысканию алиментов, но не гарантирует автоматического признания судебных решений, и на практике её механизмы работают не всегда эффективно, и, как показывает судебная практика, Германия не признаёт решения российских судов по алиментам в отсутствие двустороннего договора, поэтому полагаться только на эту конвенцию не стоит.

Таким образом, наиболее грамотным и реалистичным выходом для вас будет обратиться к немецкому адвокату для подачи иска о взыскании алиментов в суд Германии по месту жительства вашего бывшего мужа, и для этого вам необходимо собрать все документы, подтверждающие ваше родство, факт уплаты алиментов ранее, а также информацию о его доходах и месте работы в Германии, если она у вас есть, и подать иск через адвоката, который сможет представлять ваши интересы в суде, и если у вас возникнут дополнительные вопросы или потребуется помощь в поиске контактов немецких адвокатов или в подготовке документов, вы всегда можете обратиться ко мне в личные сообщения для более детальной консультации.