Порядок получения детских пособий по уходу за ребенком до 1,5 лет после окончания больничного по БиР

Здравствуйте, скажите пожалуйста вот я родила ребенка в сентябре, больничный лист заканчивается в декабре пособие1,5лет буду получать с января ,значит у меня теряются три месяца?

, Юлия, г. Краснокамск
Елена Ярыгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте Юлия!

Насколько я понимаю в настоящее время вы находитесь в отпуске по беременности и родам. Он установлен в 140 календарных дней при обычных родах при осложненных 70+86 дней. За это время вам было выплачено пособие. Работающим женщинам пособие обязаны выплачивать в размере 100% их средней зарплаты (прим. – средн/заработок за 2 предыдущих подаче заявления календарных года).

Затем Вам будет выплачиваться пособие по уходу за ребенком.

Обратиться за пособием по уходу за ребенком  можно в любое время со дня предоставления соответствующего отпуска, однако это нужно сделать не позднее 6 месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет.

Обратите внимание: независимо от даты подачи заявления пособие в 2017 году будет выплачиваться за весь период со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1.5 лет.