Досрочное расторжение договора аренды в ТЦ по причине неокупаемости

Здравствуйте! Договор в приложении.

Подписан на 11 месяцев. Но место не окупается даже по аренде.

Хочу расторгнуть договор. Подскажите как это сделать? И возможно ли?

  • ДОГОВОР_№_5КК-39_17_от_05.10.2017_с_ИП_Качанов_Д.А._Дого~
    .docx
Уточнение от клиента

Вот договор в приложении

, Дмитрий, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Ваш договор не содержит условий расторжения договора по инициативе арендатора, поэтому расторгнуть его досрочно Вы можете только через суд при наличии оснований предусмотренных ГК

Статья 620. Досрочное расторжение договора по требованию арендатора

По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:
1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;
2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;
3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;
4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

если оснований предусмотренных ГК нет, то только по соглашению расторгать, например с отступными.

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Дмитрий здравствуйте!  Согласно Гражданскому Кодексу досрочное расторжение договора арендатором возможно в следующих случаях:

ГК РФ Статья 620. Досрочное расторжение договора по требованию арендатора

По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:
1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;
2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;
3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;
4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

Если причины, указанные в статье, позволяющие досрочно  расторгнуть договор отсутствуют, то вы можете его расторгнуть только на условиях прописанных в договоре. Приложите договор для более детального ответа, в приложении его не видно.

Согласно приложенного договора, у вас, в отличие от арендодателя,, фактически нет права досрочного расторжения договора. Кроме того если просрочите платеж арендодатель насчитает 1% неустоки в день, не откроете киоск для торговли может и штраф на 10000 рублей предъявить. В общем условия по договору для вас жесткие и выход только один, как уже советовали коллеги — это договариваться с арендодателем.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Дмитрий! Здравствуйте! Любой договор можно расторгнуть либо по согласию сторон либо по решению суда, как и отказаться от исполнения такового (только вот если этим контрагенту причиним убытки — придется возмещать).

К примеру, согласно ст.620 ГК РФ

По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:
1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;
2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;
3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;
4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

В статье 9 договора аренды достаточно четко прописано досрочное расторжение договора аренды по требованию Арендодателя при тех или иных нарушениях со стороны Арендатора, тогда как «обратное» особо и не регламентировано.

В общем здесь или находить общий язык и досрочно расторгать договор или «ловить» Арендодателя на нарушении его договорных обязательств (т.е. применении ст.620 ГК РФ)

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!

Следует отметить, что договор аренды может быть расторгнуть в судебном порядке, если есть основания предусмотренные в нижеприведенной статье, а также по основаниям, которые предусмотрены в самом договоре аренды. Судя по Вашему договору аренды, у вас нет оснований расторжения договора в одностороннем порядке, по причине того, что арендуемое помещение не окупается. Следует сказать, что это предпринимательский риск, который вы должны были предвидеть, по этому расторжение договора на основании ст. 451 ГК РФ, также невозможно. Единственный вариант для вас, это расторжение договора аренды по соглашению сторон.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ >>>

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Статья 620. Досрочное расторжение договора по требованию арендатора

По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:
1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;
2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;
3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;
4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

Позиции высших судов по ст. 451 ГК РФ >>>

 1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.
КонсультантПлюс: примечание.
Изменение курса иностранной валюты по отношению к рублю нельзя расценивать как существенное изменение обстоятельств, являющееся основанием для изменения договора (Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2017)).

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В целом присоединяясь к мнению коллег о том, что договор аренды, оформленный в таком виде, расторгнуть безусловно крайне сложно, есть смысл попробовать вступить в переговоры, немного усилив свою переговорную позицию, поскольку сейчас она крайне слаба и фактически не имеет никаких аргументов.

Есть такое предположение, что договор, которым передается место никак не обособленное, то к нему применять правила, установленные законодательством для договоров аренды было бы неправильным. Вот как об этом говорят юристы Первого столичного юридического центра:

Необходимо учитывать, что по своей сути этот тип соглашений не является договором аренды и соответствующие положения действующего законодательства на него распространяться не могут.Дело в том, что в случае предоставления места под торговый прилавок не происходит фактического обособления части помещения. Такой договор не поименован в ГК РФ и объединяет в себе черты договоров возмездного оказания услуг, хранения и аренды. Подобные соглашения не запрещены законом, но при этом в суде предпринимателя будет ждать сюрприз. Суд решит, что этот договор регулируется нормами о возмездном оказании услуг или хранения, а не нормами об аренде, как полагал предприниматель.

http://portal-law.ru/sfksjf_kj...

И я тут с ними совершенно соглашусь. При том конечно условии, что киоск принадлежит Вам и Вы ставите его на это самое некое место, а можете его оттуда удалить.

Пояснив это другой стороне, если она не будет соглашаться на Ваши условия расторжения договора, можно немного изменить соотношение сил и подвинуть арендодателя к более интересному для Вас компромиссу. Но при этом следует всегда держать в голове, что доводить дело до суда я бы не рекомендовал. Использовать данный аргумент логично было бы именно для переговоров, поскольку то, как отнесется к подобным аргументам суд, прогнозировать довольно сложно.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Дмитрий Андреевич, здравствуйте! В ст. 450 ГК РФ предусмотрено, что договор может быть расторгнут по соглашению сторон.

В ходе анализа Вашего договора, можно сделать вывод, что он не в пользу арендатора.  Действительно Вам нужно договариваться и воспользоваться следующим:

п. 10.2 Договора -Все споры разрешаются путем переговоров.

В договоре Арендатор вправе взыскать с Вас штраф 10 000 рублей п. 8.3, неустойку и убытки ст.8. То есть все в его руках.

Если не договоритесь, тогда в суд.

С уважением юрист Дмитрий.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Условия  расторжения  договора  действительно  жесткие, не  в Вашу пользу  конечно. Но  учитывая   что  у  Вас   такая  проблема,  как  недостаточное  получение прибыли, в  результате  чего, не  можете   платить арендную плату Арендодателю. Ему  это,  естественно,  не  выгодно. Поэтому,  выход  такой,  надо  выходить  на   переговоры  с  арендодателем, с  просьбой   заключить  дополнительное   соглашение  к  договору  аренды, в  который   нужно  внести  изменения в  статью 9  договора  аренды касательно  расторжения   договора, внести условия  о  не окупаемости  объекта  аренды. Если данное  соглашение  будет  подписано, тогда уже можно будет расторгать  договор на  легальных  условиях, потому   что  в  новой  редакции  договора  будет такой пункт,  как    «арендатор  имеет  право  расторгнуть  договор аренды, если  в течении  определенного  времени прибыль  от  деятельности  составляет менее  суммы  арендной  платы  за  месяц»,  это  как  вариант  изложения  условия. В  общем, при  данных   обстоятельствах, надо  делать  упор  на  переговоры,  и  приводить весомые  аргументы.  В  противном  случае  придётся  решать  в  судебном  порядке.