Можно ли рассчитывать на выплату по 373 постановлению, если брал ипотеку в 2016 году в рублях?

Добрый день. В обновлённой редакции 373 постановления акцент сделан на ипотечных заёмщиков, но для рублёвых заёмщиков, должна быть создана межведомственная комиссия. Вопрос. Ипотеку брал в рублях в ноябре 2016 года, на тот момент средняя з/п плата составляла 70000р. За это время вступил в брак и родился ребёнок. Также средняя зарплата снизилась до 60000р. Банк ДельтаКредит. Имеет ли смысл подавать документы? Спасибо!

, Александр, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Александр, да согласно закону, если заемщик не соответствует требованиям Постановления №373, должно быть решение МВК о возможности, либо не возможности выплаты возмещения. Таким образом, хотя формально вы и не подходите под требование Постановления №373, при обработке вашего заявления ваш кредитор (банк или АИЖК если права требования были приобретены этим обществом) должны передать заявление на рассмотрение в Межведомственную комиссию Минстроя и ЖКЖ.

Так же советую, в заявлении указывать, что «в случае отказа в предоставлении возмещения прошу направить данное заявление с приложенными документами на рассмотрение МВК, согласно п.9 „Основных условий реализации программы помощи отдельным категориям заемщиков по ипотечным жилищным кредитам (займам), оказавшихся в сложной финансовой ситуации“ утвержденных Постановлением Правительства РФ от 20 апреля 2015 г. N 373.

Решать имеет ли подавать смысл подавать документы или нет, только вам.

Постановление Правительства РФ от 20 апреля 2015 г. N 373 „Об основных условиях реализации программы помощи отдельным категориям заемщиков по ипотечным жилищным кредитам (займам), оказавшихся в сложной финансовой ситуации, и увеличении уставного капитала акционерного общества “Агентство ипотечного жилищного кредитования»

8. Если иное не предусмотрено настоящим документом, по состоянию на дату подачи заявления о реструктуризации должны быть одновременно соблюдены следующие условия:

б) изменение финансового положения заемщика (солидарных должников) — среднемесячный совокупный доход семьи заемщика (солидарных должников), рассчитанный за 3 месяца, предшествующие дате подачи заявления о реструктуризации, после вычета размера планового ежемесячного платежа по кредиту (займу), рассчитанного на дату, предшествующую дате подачи заявления о реструктуризации, не превышает на каждого члена семьи заемщика (солидарного должника) двукратной величины прожиточного минимума, установленного в субъектах Российской Федерации, на территории которых проживают лица, доходы которых учитывались в расчете. При этом среднемесячный совокупный доход семьи заемщика (солидарных должников) в расчетном периоде равен сумме среднемесячных доходов заемщика (солидарных должников) и членов его семьи, к которым для целей настоящего подпункта относятся супруг (супруга) заемщика (солидарного должника) и его несовершеннолетние дети, в том числе находящиеся под его опекой или попечительством, а также лица, указанные в абзаце пятом подпункта «а» настоящего пункта, и размер планового ежемесячного платежа по кредиту (займу), рассчитанного на дату, предшествующую дате подачи заявления о реструктуризации, увеличился не менее чем на 30 процентов по сравнению с размером планового ежемесячного платежа, рассчитанного на дату заключения кредитного договора (договора займа);

9. В случае несоблюдения не более двух условий, предусмотренных пунктом 8 настоящего документа, выплата возмещения в рамках программы допускается в соответствии с решением межведомственной комиссии в порядке, предусмотренном положением о межведомственной комиссии.