Здравствуйте, если брать ипотеку в Крыму, под мат капитал, как и что делать?
Здравствуйте, если брать ипотеку в Крыму , под мат капитал , как и что делать ?
Для оформления ипотеки в Крыму с использованием материнского капитала:
Убедитесь, что жильё соответствует требованиям (расположено на территории РФ, пригодно для проживания).
Получите справку из СФР о текущем размере остатка материнского капитала.
Подготовьте необходимые документы (сертификат, паспорт, справки по требованию банка).
Обратитесь в банк для предварительного одобрения ипотечного кредита.
Подайте заявление о распоряжении средствами материнского капитала в СФР (через банк, МФЦ или напрямую).
Дождитесь рассмотрения заявления и перечисления средств СФР на счёт кредитора.
После приобретения жилья оформите его в общую собственность с супругом и детьми согласно соглашению о долях.
Важно:
материнский капитал используется только в безналичном порядке;
на покупку дома/части дома с 2025 года требуется заключение о пригодности жилья;
приобретённое жильё должно быть оформлено в общую собственность всех указанных в законе членов семьи.