Разрешены ли шумные ремонтные работы в выходные в Краснодарском крае?

Добрый день! Есть ли закон РФ или Краснодарского края или иной документ который предусматривает запрет на проведение работ (перфоратором, дрелью, болгаркой) в выходные и праздничные дни в многоквартирном доме.

, Иван, г. Краснодар
Денис Шумило
Юрист, г. Братск

Здравствуйте Иван! Спасибо за вопрос!

Единого законодательства, регулирующего вопросы тишины в России, не существует. Каждые регион самостоятельно устанавливает правила и время проведения шумных работ.

В соответствии со статьями 25–26 Жилищного кодекса Российской Федераии жильцы имеют право производить необходимые ремонтные и строительные работы у себя в квартирах при соблюдении установленных законом уровня шума и времени проведения работ.

Уровень шума установлен Федеральным законом от 30.03.1999 N 52-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» согласно которому, уровень шума, не должен превышать значение 40 дБ с 7:00 и до 23:00 и 30 дБ в ночное время (с 23:00 до 7:00).

Согласно п.1.ст.3.3 Закона Краснодарского края от 23 июля 2003 года N 608-КЗ «Об административных правонарушениях»,  нарушение общественного порядка, выразившееся в совершении действий, нарушающих тишину и покой граждан, а равно любое использование повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, в том числе установленных на транспортных средствах, в киосках, павильонах, летних ресторанах, кафе, дискотеках, на балконах или подоконниках при открытых окнах, а также громкое пение и игра на музыкальных инструментах, подача неоднократных звуковых сигналов в период с 23.00 до 07.00 часов -влекут наложение административного штрафа на граждан в размере одной тысячи рублей, на должностных лиц — трех тысяч рублей, на юридических лиц — десяти тысяч рублей.

Вывод: Как видно, запрет на полный день, независимо от того, является ли он рабочим, законодательно на настоящий день не установлен, однако как оговаривалось выше, должны быть соблюдены установленные законом значения уровня шума и времени проведения работ.

Надеемся, что ответ помог Вам разобраться в Вашем вопросе! Желаем Вам удачи!